Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 17:59
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Сценарий 12 апреля 2015 для детей
08:27
Сценарий 12 апреля 2015 для детей
загрузка...
ВедущийМарина: Добрый день, друзья, коллеги и уважаемые гости!

12 апреля исполняется 53 года со дня первого полета человека в космос. Эту дату будут отмечать во всем мире. Первым космонавтом планеты Земля - был гражданин Союза Советских Социалистических Республик (СССР) - Юрий Алексеевич Гагарин. И поэтому мы сегодня, накануне, праздника поздравляем всех военных, имеющих отношение к космосу. И предоставляем слово полковнику космических войск Матюшину Вячеславу Алексеевичу, помощнику председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

Слово Матюшина Вячеслава Алексеевича

Без объявления звучит песня

«Нежность» в исполнении Салевой Светланы

Ведущий М. Ю.

Давайте перенесемся в 1961 год.

Голос за сценой (Александр_) : Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время: 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. В Советском Союзе 12апреля 1961 года выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник с человеком на борту. Пилотом космического корабля – спутника «Восток» является гражданин Советского Союза, летчик – майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Видеоролик «Взлет ракеты»

На фоне презентации

Ведущий М.Ю.: Пронесутся т года, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот знаменательный день будут помнить всегда, и, бесспорно, я думаю, что день 12 апреля в недалеком будущем станет красной праздничной датой календаря. Именно 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.

Ведущий Александр:

День космонавтики отмечается в России согласно Указу Президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь совершенного 12 апреля 1961 года Юрием Алексеевичем Гагариным первого в истории человечества космического путешествия: орбитальный полет - один виток вокруг Земного шара - на космическом корабле "Восток 1" продолжался 108 минут.

В ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

Ведущий Марина: В тот день – (12 апреля 1961 года) мир, затаив дыхание, слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли Гагарин, Юрий, СССР. Земля узнала человека, проложившего дорогу к звездам. Простого, обаятельного парня - гражданина СССР. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово космонавт.

Ведущий Александр: Через день Космонавта №1 встречала Москва. Когда он появился на трибуне Мавзолея, восторженный рев толпы покатился над Красной площадью.…Так первого космонавта встречали везде. Юрий Алексеевич сначала облетел, а затем объехал весь земной шар.
Но Гагарин считал, что в какой-то мере счастливый случай сделал его первым космонавтом.
В сентябре 1961 года он приступил к занятиям в Военно-воздушной академии имени Жуковского. И оставался летающим космонавтом.

Без объявления читает стихотворение

Я стою на пороге Вселенной

Вихри космоса веют в лицо,

Все, что вечно, и все, что мгновенно,

Припорошено звездной пыльцой.

К звездам я прикасаюсь мечтами,

И, зеркальностью мира пленен,

Я могу неотступно, годами,

Ждать привета из бездны времен.

И теплом переполнено сердце:

Средь сугробов могучей тайги

Вижу поезд зеленых пришельцев

Незнакомые слышу шаги.

Верю: в будущем с космосов слиты,

Всю галактику сможем пройти…

Кто-то встретит свою Аэлиту,

Кто-то – звездных субстанций дожди.

А пока корабли на орбите

За витком совершают виток,

Я сплетаю фантастики нити

В многоцветный рассказов венок.

Роман Голденков (курсант 5 курса топографического института им. Можайского):

Ведущий – М.Ю.:

Всю жизнь о космосе мечтал,
Сам нужные науки изучал,
Провел огромную работу

И начал создавать теорию
Космических полетов.

Он гений был, и в наши дни

о Циолковском помнить мы должны.

Ведущий Александр : За 26 лет до выхода на орбиту земля советского космического корабля « Восток» с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство…»

« Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишённая дешёвого безрассудства. Представляю его открытое «русское лицо, глаза

сокола».
Эти слова произнесены великим учёным в 1938 году. Юрию Гагарину было в то время 4года.

Ведущий Марина: первая советская ракета на жидком топливе была запущена 17 августа 1933 года и продержалась в воздухе... 18 секунд. Но кто построил первую ракету, Вы знаете об этом? Конструктор, академик Королев С.П. (1907-1966). « К полету первый спутник был готов. В минувшем веке, пятьдесят седьмом году Он полетел благодаря труду конструкторов, ракетчиков, рабочих. И был он первым в мире, между прочим».

Ведущий Александр : С освоением космоса связано неразрывно имя Сергея Павловича Королева – главного конструктора космических кораблей.

Видеоролик «Первые космические опыты…

( 10 секунд громкий просмотр, затем звук приглушается и на его фоне текст ведущих)

«Королев был невысок, сутуловат, у него была короткая, сильная шея, и, смотря в небо, он никогда не закидывал голову, а взглядывал вроде как бы исподлобья, и от этого казалось, что он чем-то недоволен, озабочен. Он и был озабочен, когда смотрел в небо. Там, в небе, была его работа. Когда из солнечного кома огня поднималась космическая ракета, он не был сторонним наблюдателем. В эти короткие секунды укладывалась вся жизнь его, страсть его, боль неудач и восторг перед мощью человека, и горячая волна благодарности людям, вот этим, которые тут, рядом, и которые далеко, и радость до щекотки в горле от того, что люди эти дали ему и себе это счастье – счастье победы»

Ведущий Марина: Эти секунды были итогом всех советов единомышленников, всех споров противников, итогом озарений и ссор, итогом десятков чертежей, дикого рева испытательных стендов, итогом коротких докладов в строгих кабинетах Кремля и бессонных ночей в маленьком домике в том месте, которому люди придумали красивое нерусское имя – Байконур. Сколько раз вот так стоял он и смотрел в небо. Никто не знает, о чем он думал тогда.

Ведущий Александр: Да «… Великое не умирает, оно остается людям. В достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого Главного Конструктора космоса - академика Сергея Павловича Королева. И именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра свершением». (С.П.Королев).

Без объявления звучит песня-подарок в исполнении Светланы Салевой «Маленький принц»

Ведущий Марина: « Это было время, когда каждая минута равнялась годам …

Ведущий Александр: Это были люди, которые сделали годы равными векам»

Ведущий Марина: Это они, первые строители космических кораблей под руководством С.П.Королева сделали реальностью мечты человечества об освоении космоса.

Ведущий Александр: Эти люди сделали реальностью пророчество Константина Эдуардовича Циолковского:

« Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Ведущий М.Ю.: под руководством Сергея Павловича Королева были созданы первые баллистические и геофизические ракеты, искусственные спутники Земли и пилотируемые космические корабли. 4 октября 1957 года Советский Союз вывел на околоземную орбиту первый искусственный спутник. Затем были корабли, в которых на орбиту Земли отправились растения, земноводные, собаки.

ВедущийМарина : И вот настал день 12 апреля 1961 года. Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.

Видеоролик «Гагарин и Королев»
Звучит авторское стихотворение в исполнении Демьянова Сергея

Ведущий Александр : Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1 « Его позывные – «Я – Кедр» – узнала вся Земля. Он совершил лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало! - начало полетов в космос женщин, начало групповых полетов, начало выходов человека в открытый космос, начало эры международных космических станций, начало полетов на Луну, к Марсу и Венере.

Ведущий Марина: Известно, что рядом с Гагариным были другие космонавты. Они тоже были хорошо подготовлены и могли успешно выполнить задание, проложить первую космическую борозду. Гагарин «обременен» семьей – у него маленькие дети.… Казалось, разумнее было послать в первый полет не женатого, холостого. Мало ли что могло случиться. Но послали, его - Гагарина. Выходит, он был лучшим. Он гений был их?

Проще всего сказать: да. Но ведь и другие могли. Дело в том, что для первого полета нужен был человек, в характере которого переплеталось бы как можно больше положительных качеств. И тут были приняты во внимание такие качества, как беззаветный патриотизм, непреклонная вера в успех полета, отменное здоровье, неистовый оптимизм, гибкость ума и любознательность. Смелость и решительность, аккуратность, трудолюбие, выдержка, простота, скромность и обаяние. Особая теплота и внимательность к окружающим людям. Таким он был до полета. Таким он встретил свою заслуженную славу. Таким он остался до конца …

Когда на землю он вернулся,
Закончив звёздные дела,
Так белозубо улыбнулся,
Улыбка так была тепла!
В ней только доброта и сила,
Ни капли превосходства нет.
Как будто роща излучила
Берёзовый озёрный свет.
Она объединила мудро
Движенье воли и ума.
Так солнечным морозным утром.Смеётся русская зима.
Она, как чудо, нам открылась,
И был таков её размах,
Такая искренность искрилась. В чуть-чуть прищуренных глазах!
Нам с ней легко в пути великом,
Душе теплей в её тепле.
Да, без гагаринской улыбки
Темнее б было на земле! – читает Александр Дмитриев
Видеоролик «Знаете, каким он парнем был»

Ведущий Марина: наша страна на протяжении десятилетий был лидером в космонавтике. Это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, первый выход в открытый космос – Алексея Леонова и самый продолжительный полет – Валерия Полякова.

ВедущийАлександр : Вот как вспоминал о своем полете Юрий Гагарин: «Когда я летел в космическом корабле «Восток» и впервые увидел нашу землю со стороны. Это было потрясающее зрелище! В голубоватой дымке атмосферы подо мной проносилась планета, на которой живем все мы – люди…»
Ведущий Марина: И космонавт № 2 Герман Титов: «Я видел ее, нашу Землю, видел всю. Она прекрасна, но она действительно мала, если глядеть на нее из космоса. И, вспоминая Землю такой, какой я видел ее оттуда ... я вдруг всем своим существом понял, как должны мы ее беречь!

Без объявления звучит песня в исполнении Ворониной Александры «Ветер перемен»

Ведущий Александр : После старта Юрия Гагарина прошло 53 года! За это время многое изменилось в космонавтике: и качество подготовки экипажей, космические корабли, и программа работы на орбите.

Космонавты работают в космосе целый год! Орбитальные станции наблюдают из поднебесной.

Ведущий Марина:

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется,

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется.

Первого космонавта планета запомнила обаятельным, с открытой улыбкой. Его знали все, увидели в нем родного и близкого человека!

Без объявления песня - «Земля в иллюминаторе» ( в исполнении ансамбля)

Все певцы и чтецы выходят на сцену…Участники: чтецы - Дмитриев Александр, Голденков Роман, Демьянов Сергей. Исполнители песен - Воронина Александра, Дмитриев Александр, Салева Светлана , Павлова Ксения, Петрова Александра, музыкальное сопровождение – Железнов Николай, ведущие - Дмитриев Александр и Тихомирова Марина, Семенов Владимир и Соколов Валерий.
загрузка...
Категория: День космонавтики | Просмотров: 498 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz