Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 23:56
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Сценарий 12 апреля 2015 в ясельной группе
08:27
Сценарий 12 апреля 2015 в ясельной группе
загрузка...
Цели:

воспитание патриотизма;
привитие чувства гордости за Калининградскую область;
расширение кругозора.

Задача: познакомить обучающихся с выдающимися земляками нашего края — покорителями космоса.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

Вступление:

Учитель:

Нам Циолковский напророчил,
Что в космос выйдет человек.
В его мечтах поставил точку
Мятежный наш двадцатый век.
Прочь, страх, неверие, сомненья,
И россиянин это смог:
Прорвав земное притяженье,
Он сделал над Землей виток.
Всего один виток – начало
Неведомого нам пути…

демонстрация фильма «Космос» (длительность 2,5 минуты)

Учитель:

С того дня, как была открыта эра космических полётов, минуло полвека. Срок немалый. Но многие города и страны до сих пор не имеют «своих» покорителей Вселенной.

А вот в Калининградской области — уже целый отряд земляков - космонавтов.

№ 1 стал Алексей Леонов.

Слайд 2

1-й ученик:

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне Тисульского района Кемеровской области), был восьмым ребёнком в семье.

В 1937 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. Учился в школах № 35, 37. В 1947 году семья переехала по месту работы отца в город Калининград (Кёнигсберг), где его родственники проживают и ныне. Окончил среднюю школу № 21 Калининграда в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ).

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Слайд 3

Алексей Леонов вновь побывал на орбите спустя 10 лет (историческая стыковка советского корабля «Союз» с американским «Аполлоном»).

Слайд 4

Основные экипажи кораблей «Аполлон» и «Союз»: Д.Слейтон, Т.Стаффорд, В.Бранд, А.Леонов, В.Кубасов

Учитель:

Сообщение ТАСС
СТЫКОВКА КОРАБЛЕЙ
"СОЮЗ-19" И "АПОЛЛОНА" ОСУЩЕСТВЛЕНА

17 ИЮЛЯ 1975 ГОДА В 19 ЧАСОВ 12 МИНУТ ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ ОСУЩЕСТВЛЕНА СТЫКОВКА СОВЕТСКОГО КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ "СОЮЗ-19" И АМЕРИКАНСКОГО КОРАБЛЯ "АПОЛЛОН". Впервые в истории космонавтики в совместном полете одновременно принимают участие исследователи космоса двух стран: советские космонавты — Алексей Леонов и Валерий Кубасов и американские — Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон.

Наш второй космонавт — Виктор Пацаев.

Слайд 5

2-й ученик:

Семья Виктора Пацаева переехала в город Нестеров Калининградской области в сентябре 1948 года.

Ви́ктор Ива́нович Паца́ев (19 июня, 1933, Актюбинск, Казахская ССР — 30 июня 1971, стратосфера над Казахской ССР) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Первый астроном в мире, работавший за пределами земной атмосферы.

Его полёт в космос закончился трагически: при возвращении на Землю 30 июня 1971 года он погиб вместе с Георгием Добровольским и Владиславом Волковым…

Слайд 6

В средней школе г. Нестерова Калининградской области открыт музей имени В. И. Пацаева

Слайд 7

1-й ученик:

Юрий Романенко — № 3 в отряде наших земляков — космонавтов.

Окончил среднюю школу № 23 в городе Калининграде в 1961 году.

Юрий Романенко - лётчик-космонавт СССР и России. Дважды Герой Советского Союза, награжден орденами и медалями Советского Союза и иностранных государств. Романченко внесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый опытный космонавт – путешественник. Продолжительность его полета в космос составила в общей сложности – 430 дней 18ч 20минут!
Юрий Романенко, по окончанию школы работал слесарем, затем поступил в высшее авиационное училище, после окончания которого работал инструктором. В 1972 году был зачислен в отряд космонавтов.

Первый раз на орбиту он отправился 10 декабря 1977 года. Второй полёт состоялся в 1980-м, третий — в 1987-м.

2-й ученик:

В том же году, словно приняв эстафету, космос впервые увидел наш четвёртый космический земляк Александр Викторенко.

Слайд 8

Александр Викторенко родился 29 марта 1947 в селе Ольгинка Сергиевского района, Северо-Казахстанской области Казахской ССР (Республика Казахстан). Русский.
В 1965 окончил Сухарабовскую среднюю школу в Северо-Казахстанской области и поступил в Оренбургское ВВАУЛ им.И.С.Полбина. Училище окончил в 1969 с отличием, получил диплом летчика-инженера и звание "лейтенант".
После окончания училища служил старшим летчиком 759-го отдельного минно-торпедного авиационного полка, командиром корабля, правым летчиком 240-го гвардейского морского ракетоносного авиационного полка, командиром корабля 15-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка на Балтийском флоте.

Александр Степанович имеет квалификацию: "Космонавт 1-го класса", "Военный летчик 1-го класса", "Летчик-испытатель 3-го класса".
Викторенко награжден медалью "Золотая Звезда” Героя Советского Союза, орденом "Ленина", орденом "Октябрьской Революции", орденом "Офицер Почетного Легиона" (Франция), орденом "Дружбы Народов" и 8 медалями.

В 1982-1983 годах Викторенко проходил подготовку в группе международных космических программ.

1-й космический полет Александр Степанович совершил с 22 по 30 июля 1987 года в качестве командира экипажа ЭП-1 на корабле "Союз ТМ-3" вместе с А.П.Александровым и М.Фарисом (Сирия) и ОК "Мир" вместе с Ю.В.Романенко и А.И.Лавейкиным. Возвратился на Землю с А.Лавейкиным и М.Фарисом на КК "Союз ТМ-2". Продолжительность полета: 7 сут 23 час 04 мин 55 сек. Позывной - "Витязь".

Совершил 5 выходов в открытый космос общей продолжительностью 17 час 36 мин.

Из своего последнего, четвёртого полёта Викторенко вернулся 22 марта 1995 года.

Учитель:

И почти пятнадцать лет после этого наш отряд космонавтов не пополнялся. Но долгое ожидание того стоило. Потому что в итоге появился не просто пятый номер — родилась космическая династия!

Слайд 9

1-й ученик:

В 2009 году на орбите полгода провёл Роман Романенко — сын Юрия Романенко.

…После восьми классов в средней школе имени Владимира Комарова в Звёздном городке Романенко – младший потупил в Ленинградское суворовское училище. Затем была учёба в Черниговском лётном училище, служба в отдельном испытательном тренировочном авиаполку особого назначения. С 1997-го — в отряде космонавтов.

Когда в отряде был его отец, новички обычно попадали на орбиту после трёх-четырёх лет подготовки. Он же не мог попасть в космос целых десять лет.

Трижды его назначали дублёром, один раз планировался в основной экипаж. Но — снова «отбой». Понадобилось отправить на орбиту очередного космического туриста…

И всё-таки этот день настал 27 мая 2009года.

Это была 20-я/21-я экспедиция на Международную космическую станцию. Вместе с ним туда отправились Франк де Винне (Европейское космическое агентство) и Роберт Тирск (Канадское космическое агентство). Вернулись они 1 декабря, проведя в космосе почти 188 суток.

12 апреля 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Романенко-младшему звания Героя России «За мужество и героизм, проявленные при осуществлении полёта на Международной космической станции».

Учитель:

Земляки–космонавты — особая страница в летописи Янтарного края. Благодаря им в Калининграде появилось звание почётного гражданина. Первыми почётными гражданами 9 июля 1965 стали Алексей Леонов и его товарищ по полёту Павел Беляев.

В Калининграде есть улицы, которые нося имена героев – космонавтов: Пацаева, Леонова.

Мы имеем право гордиться такими земляками.

Не забыты герои – люди чести и долга.
Они с Юрой Гагариным здесь, пред тобой.
Комаров, Добровольский, Пацаев и Волков.
Подвиг их не забыт нашей Русью родной.
загрузка...
Категория: День космонавтики | Просмотров: 591 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz