Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 15:44
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 6 » Сценарий ко Дню неизвестного солдата для школьников
13:05
Сценарий ко Дню неизвестного солдата для школьников
загрузка...
Девиз:

“Достаточно мгновения, чтобы стать героем,

Но необходима целая жизнь,

Чтобы стать достойным человеком…”

Цель и задачи:

воспитывать патриота своего Отечества, способного выполнить гражданский долг, как в мирное, так и в военное время;
сохранять историческую память;
раскрыть историю трагедии участников локальных войн и конфликтов.

Оборудование:

фотография Героя России - Горина Виталия Николаевича, погибшего в Чечне
статьи из газеты о В.Горине
стенд “Солдат войны не выбирает”.
символы России
мультимедийная установка
музыкальный центр
свечи

Ведущий:

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни близких нам людей. Великая Отечественная война. Афганистан...

Верилось, что впереди, после всего испытанного, нас ждали только счастье и удивительная наполненная жизнь. И мир, выстраданный мир. Но в нашем обиходе появились новые странные слова « Горячая точка», « Кавказ», «Чечня».

Чтец:

Что теперь с нами стало?
Как Россия устала,
И какая еще ждет Россию война?
И не надо нам славы,
Нас так мало осталось. А Россия одна.

Ведущий:

Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Горина Виталия Николаевича-Героя России и всех воинов, погибших в Чечне. Тех, кто участвовал в Чеченской войне и пал в бою с террористами. Каждый из них строил самые светлые планы на будущее. Ведь вся жизнь еще была впереди. Но чеченская мясорубка, в которую они попали, не пощадила их. В дома солдат пришли похоронки, разлившиеся морем материнских и отцовских слез.

Одно утешает, что они оказались мужественными воинами. Они не дрогнули в смертельной схватке с коварным врагом. И мы можем по праву гордиться ими.

Сегодня у нас в гостях Вера Михайловна Горина- мама Героя России Виталия Горина, Екатерина Николаевна Жибцова - сестра Виталия, Наталья Александровна Тарасенко - наша гигантовская поэтесса, Нина Ивановна Подопригора--руководитель музея « Боевой и Трудовой Славы» п. Гигант.

Чтец:

Как мало лет он прожил .Только 23.

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось.

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо простое-

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

Ведущий:

Горин Виталий родился 9 июля 1971 года в селе Крученая Балка, Сальского района, Ростовской области.

Как и все мальчишки любил играть в войну, мастерить что-нибудь. В общем, был таким же, как все. Любил своих одноклассников, своих родных, младшую сестренку Катю, любил своих родителей. Одним словом, Виталик любил жить.

После окончания средней школы№76 Виталий поступил в Казанское высшее танковое командное училище, которое окончил в 1992 году.

Служил командиром танкового взвода 503-го мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии Северо - Кавказского военного округа, старший лейтенант. Полк дислоцировался во Владикавказе.

В Казани, Виталий встретил свою любовь. Наташа оказалась прекрасной женой, верной подругой и настоящей хранительницей семейного очага. В североосетинской столице, 20 июня 1994 года, в семье Виталия и Натальи Гориных родился сын Станислав. Через 10 дней сослуживцы поздравили Виталия с еще одним приятным событием: ему присвоили звание старшего лейтенанта.

Горин Виталий – участник первой чеченской войны. Погиб 8 января 1995 года в ходе боевых операций в Чечне. У него была короткая жизнь. Но он был достойным сыном своего Отечества. И погиб как герой”.

Ведущий:

Наша замечательная гигантовская поэтесса Тарасенко Наталья Александровна посвятила Виталию одно из своих стихотворений. Послушаем ее.

Тарасенко Н.А. Памяти Героя России Горина Виталия Николаевича, погибшего в Чечне.

Ты рос обычным шустреньким мальчишкой

Таким же как и все твои друзья,

Любил побегать, посидеть за книжкой

И с детства знал: что можно, что нельзя.

Мечтая стать танкистом – офицером,

Узнал ты столько, что не перечесть,

Ты скромен был, был для солдат примером

И свято чтил достоинство и честь.

Когда беда нависла над Отчизной,

И от кошмаров стыла кровь в груди,

Без страха, не жалея сил и жизни,

Ты вел свой танк у взвода впереди.

Пройдя сквозь муки Грозненского ада,

Ты молодым оставшись навсегда,

Шагнул в бессмертье, и тебе награда-

Сияющая золотом звезда.

И наша память, и Герой России-

То званье, что посмертно заслужил

Звезда Героя пусть сияет сыну,

Напоминая ,как светло ты жил

Песня «Зажгите свечи». /зажечь свечи/.



Ведущий:

Недолгой оказалась мирная офицерская судьба Горина. 14 декабря 1994 года. Эту дату запомнили многие российские солдаты, кто в составе штурмовых отрядов вступили тогда на границу с Чечней. Они не знали, что ждет их впереди. Бушующую в душах романтику встретил огненный ад. Пройдя его испытание, многие из них вошли в бессмертие.

Видео о первой чеченской войне.

В бои первой чеченской войны в должности командира танкового взвода вступил 13 декабря 1994 года в районе станицы Ассиновская. Воевал в составе группировки российских войск «Запад».

В этот день танковым взводом он обеспечивал продвижение колонны. Танк командира шел первым. Боевики, подорвав мост через реку, обустроили глубокую оборону на противоположенном берегу. И как только колонна подошла к переправе , они открыли

по ней прицельный огонь. Экипаж Горина первым вступил в бой с противником. Несколькими выстрелами из танка старший лейтенант подавил две точки дудаевцев. Этим он предотвратил большие потери наступавшего отряда - отвлек внимание боевиков на себя. Не дождавшись команд сверху, он принял на тот момент правильное решение. Командир взвода был уверен в себе и в своих подчиненных.

По найденному им новому маршруту выдвинулась вся колонна. Но, преодолев очередное препятствие, танк Виталия подорвался на мине. Командира контузило. И тут боевики с еще большим остервенением обрушили на танк шквал огня. Придя в себя, молодой офицер не покинул машину. Снова зазвучали решительные и четкие команды. Танкисты вновь вступили в неравный бой. В ходе огневого противоборства экипаж Виталия Горина уничтожил гранатометный расчет, бронетранспортер и несколько боевиков, разрушив оборудованный опорный пункт и не допустив их к переправе.

К тому времени основные силы штурмового отряда преодолели водную преграду, и перешли к атакующим действиям. Это потом скажут, что своим поступком офицер обеспечил выполнение отрядом боевой задачи.

Видео клип о В.Горине «Молитва матери».

Ведущий:

Последний бой старший лейтенант Виталий Горин принял в ночь с 7 на 8 января 1995 года у президентского дворца. Взвод Горина на двух танках прорывался к логову дудаевцев. Танкисты города должны были обеспечить дальнейшее продвижение основных сил. В районе рынка взвод вступил в жестокий бой. Офицер проявил свои лучшие командирские качества. В ходе боя, умело и грамотно, выбирая позиции для танков, он лично из своего орудия уничтожил пять боевых точек противника, подбил два танка, поразил огнем несколько десятков боевиков. В течение шести часов жестокого боя сумел сохранить боевую технику и личный состав взвода.

Освободив маршрут для выхода основных сил к дворцу, Горин занял позицию прикрытия. Но через несколько минут его танк был подбит из гранатомета. Виталию осколком перебило обе ноги. Но он продолжал управлять экипажем и вести огонь с места, принимая на себя основную силу огня боевиков. Уже из горящей машины он последний раз вышел на связь. Пламя лизало краску на броне. Вызвав подмогу, он дал команду экипажа покинуть танк. Но сделать это успел только наводчик орудия. Сильнейшей мощности взрыв потряс землю…..

Не забудет Россия безусые лица

Защищавших восход васильковой весны.

Нам уже никогда ничего не приснится

Так смотрите за нас наши юные сны.

Чтец:

Вот опять в наш поселок пришла похоронка,

И опять все оттуда, из далекой Чечни.

И опять содрогнулась от горя сторонка,

Что за мирные годы забыла все слезы войны.

Естеству вопреки - мать хоронит любимого сына,

Он командовал взводом, представлен к награде не раз.

И так рано ушел и в неполные двадцать четыре,

Честно выполнил долг, защищая при этом всех нас.

Ведущий:

Да, вот они русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или малом, и поднимется в нем сила - человеческая красота.

Сегодня мы также вспоминаем всех воинов – интернационалистов - наших земляков, погибших при выполнении своего интернационального долга в Чеченской республике и Афганистане. Надев военную форму ,они нигде и ничем себя не запятнали. Все они показали себя доблестными защитниками Отчизны. Мы от всей души выражаем свою признательность и восхищение их мужеству.

Ведущий:

Во время боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан и Чеченской Республике погибли 22 наших земляка - жителей города Сальска и Сальского района.

Девять из них: АСТРАТОВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОЛУЛЯШНЫЙ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

ДАДАЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СВЕТЛИЧНЫЙ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

ПОГОРЕЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

САМОЙЛОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, п. Гигант

СЕМЕНОВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

ЯИЦКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ

ЯРОВОЙ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

награждены орденом « Красной Звезды».

шестеро: ОГАНЕСЯН ЗАВЕН МИХАЙЛОВИЧ

ПРИЩЕПЕНКО ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

ШТЕФАН СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЮРЧЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ЧЕРЕВИЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЖИРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, п. Гигант

получили ордена « Мужества».

Погиб при исполнении воинского долга в Чечне – Ягольницер Владимир, п. Гигант

ГОРИН ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, п. Гигант

удостоен высшей награды – звания « ГЕРОЯ РОССИИ».

Ведущий:

Предлагаю почтить память погибших МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ. Прошу всех встать /звук метронома/. Прошу садиться. Спасибо.

Чтец:

Мужество – это не мода
Скорая, быстротечная.
Мужество – суть мужчины
Прочная, долгая, вечная.

Ведущий:

Указом Президента Российской Федерации №220 от 13 марта 1997 года старшему лейтенанту Виталию Горину посмертно присвоено звание Героя России.

Именем Героя названа улица в поселке Гигант.

С 22 февраля 1990 года школе №76 присвоено имя Горина Виталия.

Похоронен Виталий в поселке Гигант, Сальского района, Ростовской области.

В музее «Боевой и Трудовой Славы» п. Гигант есть уголок памяти Героя.

В школе оформлен Уголок Памяти. На здании школы установлена Мемориальная Доска. А нам - учащимся 7б класса посчастливилось учиться в классной комнате, где учился Виталий.

Ведущий:

Сегодня мы можем уверенно сказать, что память о Виталии Горине будет вечной. И не может быть иначе. Ведь до конца выполнив свой воинский долг, он шагнул в бессмертие. Есть Золотая Звезда, рукой Наташи прикрепленная на выпускной офицерский мундир Виталия. Звезда - для сына.

Семья российского офицера живет в Казани. Сыну Виталия уже 19 лет.

К сожалению, уже нет в живых папы Виталия - Горина Николая Григорьевича. Вам, Вера Михайловна, спасибо и низкий поклон за сына. Виталий всегда будет для нас примером.

ВРУЧЕНИЕ ЦВЕТОВ

Ведущий:

Сегодняшние герои сражаются с врагами в своем Отечестве. Это трагедия и боль всего российского народа. Гибнут люди, разрушаются селения и города, калечатся молодые души. Великая Отечественная война длилась 4 года, в Афганистане – 9 лет, Чеченская война открыла свою страницу в 1994 году, и никто не знает, какая страница этой книги станет последней.

Наш классный час подошел к концу. Прошу всех встать! /звучит Гимн России/ Прошу садиться.

Право возложить цветы к могиле Виталия Горина предоставляется лучшим учащимся класса – Илюшину Александру, Котельниковой Алене.
загрузка...
Категория: День неизвестного солдата | Просмотров: 1125 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz