Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024, 15:24
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 6 » Cценарий фестиваля военной песни
12:28
Cценарий фестиваля военной песни
загрузка...
Цель: Формирование патриотических чувств, гордости за Российское государство и его свершения через восприятие и собственное исполнение лучших образцов песенного жанра, поэзии Вов.

слайд 1

Ведущий первый: Добрый день. Мы рады видеть Вас на традиционном фестивале солдатской песни, посвященном 65-летию Великой Победы.

Ведущий второй: В гостях у нас участники войны, ветераны, гости. Поприветствуем их.

Ведущий первый: Сегодня многие из нас будут и исполнителями, и актерами, и режиссерами.

Ведущий второй: Участники нашего фестиваля – школьники 2 – 11 классов. А так как наш фестиваль ещё и конкурс, позвольте представить вам членов уважаемого жюри.

Идёт представление жюри

Слайд 2

А оценивать жюри будет:

Уровень исполнительского мастерства;
Артистичность выступление;
Умение держаться на публике;
Знание текста.

Ведущий первый: Великая Отечественная война 1941-1945 годов навсегда останется одним из самых главных драматических событий ХХ века. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами.

Слайд 3, 4, 5

Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся для потомков ее страницы. Мир простился с уходящим тысячелетием. Но мы еще долго будем перебирать в памяти события минувших столетий, даты, имена... Создана впечатляющая летопись Великой Отечественной в прозе, поэзии, фильмах, живописных полотнах, памятниках. А сколько было создано песен о войне!

Ведущий второй: Песни нашей памяти. Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, боевой потенциал не учитывался в штабах при обороне и наступлениях, но для нашей Победы, для нашей выстраданной Победы они - песни, сделали очень и очень много. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно. И нужно.

Слайд 6

Ведущий первый: Песни военных лет…. Сколько их прекрасных и незабываемых. Есть в них всё: и горечь отступления в первые месяцы войны, и радость возвращения к родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков, пехотинцев, лётчиков и танкистов.

И если бы сейчас прослушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Ведущий второй: А теперь мы расскажем о тех песнях, которые нравятся нам, нашим родителям, нашим бабушкам и дедушкам.

Слайд 7

Ведущий первый: Вместе с другими песнями, рожденными в это тяжкое время, воевал с врагом и «Синий платочек», записанный на граммофонную пластинку в ноябре 1942 года. Сейчас точно известно, что в годы войны песня «Синий платочек» дважды выпускалась на пластинках. Первая пластинка была выпущена в блокадном Ленинграде в очень ограниченном количестве экземпляров. А через несколько дней Клавдия Ивановна напела на пластинку еще один вариант «Синего платочка» в сопровождении полного состава Фронтового джаз-оркестра. Именно эта запись получила самое широкое распространение. Роль случая в появлении того или иного шлягера довольно велика. Это коснулось и легендарной военной песни "Синий платочек". Текст ее фронтового варианта был передан незнакомым лейтенантом певице Клавдии Шульженко после ее выступления на передовой в 1942 году. Если бы концерт не состоялся или прошел на другом участке фронта, может, и не появился бы на свет один из ярчайших песенных символов Великой Отечественной.

Исполняется песня «Синий платочек» 7 класс

Слайд 8

Ведущий первый: Сергей Яковлевич Никитин - автор музыки песен для кино-, теле-, мультфильмов и спектаклей. Несколько лет работает заведующим музыкальной частью московского Театра под руководством Олега Табакова. За создание и исполнение песен («Маленький трубач» и другие) Никитину присуждена премия Московского комсомола в области литературы и искусства в 1978 году.

Исполняется песня «Маленький трубач» 3 класс

Слайд 9

Ведущий второй: Позитивная «Песенка фронтового шофера» появилась в 1947 году в программе «Клуб веселых артистов». Авторы слов – Борис Ласкин и Наум Лабковский, музыка – Борис Мокроусов. Песня была написана как своего рода дополнение к знаменитому киногерою Минутке из картины «Великий перелом». Несмотря на то, что роль Минутки была эпизодической, его героический подвиг – соединение проводов для восстановления телефонной связи с командным полком – запомнили все. Оптимистичного, смешного Минутку играл Марк Бернес, он же великолепно спел «Песенку фронтового шофера».

Исполняется песня «Песенку фронтового шофера» 5 класс

Слайд 10

Ведущий первый: Песня «Пора в путь дорогу» слова С. Фогельсона, музыка В. Соловьева-Седого написана для кинофильма «Небесный тихоход».

Исполняется песня «Пора в путь дорогу» 4 класс

Слайд 11

Ведущий второй: В 1971 году, к 30-летию начала войны, вышли фильмы «В бой идут одни старики» и «Минута молчания», где звучала песня на слова Роберта Рождественского , музыка М.Фрадкина «За того парня». Эту песню исполняли Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Слово «память» здесь несколько раз отчетливо заявлено: речь идет об удивительном свойстве памяти – помнить то, что было с другим, то, чего в собственной биографии отнюдь не было. Можно не знать человека, никогда его не видеть и никогда его не слышать – и всё равно помнить о нём.

Исполняется песня «За того парня» 9 класс

Слайд 12

Ведущий второй: Еще одна песня из кинофильма «Небесный тихоход» - «Перелетные птицы» Музыка В. Соловьего-Седого, слова А. Фатьянова

Исполняется песня «Перелетные птицы» 2 класс

Слайд 13

Ведущий второй: Военная тема занимала очень важное место в жизни Булата Окуджавы. В песне "До свидания, мальчики" нет описаний военных сражений и подвигов. Стихи не столько о войне, сколько против нее. Соединяя в песне разговорчивость и наивность, поэт провозглашает гуманистические принципы. Песня строится как рассуждение вслух. Поэт, обращаясь к войне, называет её подлой, переживает за повзрослевших вчерашних мальчишек, которые один за одним ушли на войну. Опустели арбатские дворы. Как молитву поэт повторяет слова и просит: возвращайтесь живыми, мальчики, будьте героями, но возвращайтесь домой. Девочки ушли на войну вслед за мальчиками, раздарив платья сестренкам, война лишила их будущего.

Исполняется песня «До свидания, мальчики» 10 класс

Слайд 14

Ведущий первый: Очень интересно, что ещё в 1942 году в песнях можно было услышать предсказание, что война закончится обязательно весной.
В Ташкенте в начале войны снимали кинофильм «Александр Пархоменко», посвящённый герою Гражданской войны. Поэт Евгений Долматовский и композитор Никита Богословский написали песню «Лизавета» для этого фильма. Авторы очень точно отразили в ней настроение времени не только прошлого, но и того, в которое она создавалась, и, что примечательно, угадали в том далёком сорок втором году, когда, в какую пору года придёт долгожданная Победа: «Приеду весною, ворота открою».

Исполняется песня «Лизавета» 6 класс

Слайд 15

Ведущий первый: Осенью 1962 года в Болгарию приехал советский композитор Эдуард Савельевич Колмановский. Ему рассказали о том, как в сентябре 1944 года жители города с букетами роз встречали своих освободителей, и как один из солдат сказал, что, пока его руки смогут держать оружие, розы никогда больше не будут обрызганы кровью. Народная память сохранила и имя солдата — ласковое, певучее русское имя Алеша. С розами он и увековечен в камне.
Возвратившись домой, композитор поделился своими впечатлениями о том, что видел и слышал в Болгарии, с поэтом Константином Яковлевичем Ваншенкиным, давним своим соавтором, показал ему фотографию памятника советским воинам — «Алеши». Песня “Алеша” — это раздумье о подвиге советского воина, баллада, в которой гражданственность сочетается с лирической интонацией.

Исполняется песня “Алеша” 8 класс

Слайд 16

Ведущий второй: В одном из февральских номеров газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия» за 1942 год было опубликовано стихотворение Е. Долматовского «Танцы до утра», где были такие строчки:

Воет вьюга на Осколе,
По реке скользят ветра.
Говорят, сегодня в школе
Будут танцы до утра.
Хриплый голос радиолы,
Снег, летящий за порог.
Запах пудры невеселый.
Топот валяных сапог.
Танца вечная погоня
Удивительно легка,
И лежит в моей ладони
Незнакомая рука…

Много месяцев спустя, в декабре 1942 года, Е. А. Долматовский встретил композитора Марка Фрадкина.

«Я прочитал ему «Танцы до утра»,— рассказывал Долматовский. — Вскоре на трофейном аккордеоне он наиграл мне вальсовую мелодию, навеянную, как он говорил, этим стихотворением. После Сталинградской битвы, когда армия Паулюса была окончательно разгромлена и на этом участке фронта наступила тишина, непривычная, ошеломляющая, поэта и композитора пригласили на заседание Военного совета фронта, вручили обоим заслуженные ими боевые награды—ордена Красной Звезды — и попросили познакомить с их новыми песнями, рассказать о творческих планах.
Долматовский рассказал о задумке — превратить стихотворение «Танцы до утра» в песню. Начальник Политуправления фронта Сергей Галаджев, знавший раньше это стихотворение, сказал, что должно получиться нечто вроде офицерского вальса. Так и был написан «Офицерский вальс». Летом 1943 года прогремела на весь мир, — знаменитая Курская дуга. Под Ельцом авторы уже слышали свою песню. Так и пошел этот вальс кружить по фронтам. А вскоре слово “офицерский” в его названии было заменено на “случайный” – ведь песня была и солдатской.

Исполняется песня «Случайный вальс» 11 класс

Слайд 17

Ведущий второй А уж. когда война закончилась, Победу праздновали и песней, и пляской, и чем еще могли!.. Мирное время — какое счастье, какая радость! Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее

«Весна сорок пятого года» - песня о значении Великой Победы.

Авторы - Е. Долматовский, А.Пахмутова, год создания – 1970.

Исполняется песня «Весна сорок пятого года»

Ведущий первый: Вот и подходит к завершению наш фестиваль.

Жюри подводит итоги



Слайд 18 - 35

Ведущий второй: Предоставляем слово ветеранам, гостям

Слово жюри

Ведущий первый: Песни военных лет, песни о войне помогают нам лучше понять, какой подвиг совершили для нас те, кто своей жизнью, кровью и потом отвоевали свободу для будущих поколений. Этот подвиг нельзя забыть, о нем нужно помнить нам, рассказывать следующим поколениям.

Ведущий второй: В заключение фестиваля предлагаем спеть самую знаменитую песню «День Победы»

Песню «День Победы» поет весь зал

В.1 и В.2 До новых встреч. Счастья, здоровья и чистого мирного неба над головой!
загрузка...
Категория: Разные | Просмотров: 432 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz