Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 16:10
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 7 » Сценарий 23 февраля 2013 в клуб
14:15
Сценарий 23 февраля 2013 в клуб
загрузка...
Приключения Ивана (Андрюшки, Илюши, Сережи, Владика, Никитки, Олежки...) Царевича в тридесятом царстве, вашем государстве.

Сценарий рассчитан на самых маленьких мужчин.

Конечно же, вы заранее рассказали своему сыночку о дне Защитника Отечества и о том, что этот праздник имеет прямое отношение к нему, ведь он настоящий мужчина, такой же, как и его папа и дедушка. Ведь он, не раздумывая, придет на помощь тем, кто попал в беду! Так давайте ему устроим сказочный праздник, с невероятными приключениями, где он будет главным героем. Такое ваш малыш не забудет никогда! Лучше всего, конечно, устроить этот праздник на природе, хотя бы на даче или в лесу на полянке. В крайнем случае, подойдет и ваша квартира, но это несколько сужает ощущение сказки. А дело было так...

В некотором царстве, в вашем государстве, не давным‑давно, а в наши дни случилось ужасное событие. Прилетел на Змее Горыныче злой и страшный Кощей Бессмертный и унес за далекие моря и океаны маму, сестренку Наташу и папу, который отважно пытался защитить своих любимых женщин, но, увы, силы были слишком неравны. Остался один мальчик Андрюшка (он спал, и Кощей Бессмертный его не заметил) и бабушка, которая во время этого коварного налета ходила в булочную за своими любимыми сухариками с изюмом к чаю. Проснулся Андрюшка, а рядом сидит бабушка и плачет. Стал утешать бабушку Андрюшка: «Не бойся, бабушка! Я спасу папу, маму и сестренку Наташу! Ведь я же мужчина, я же защитник». Обрадовалась бабушка, что у нее внук такой смелый, и рассказала, как найти ужасного Кощея и выручить из беды папу, маму и сестренку Наташу. «Вот внучек, есть у меня волшебная путеводная нить, возьми этот клубок, он тебя приведет к царству ужасного Кощея. Коли не испугаешься ничего, с честью, как настоящий мужчина пройдешь все испытания, то найдешь Кощееву смерть и спасешь своих: маму, папу и сестренку Наташу! Не боишься? Тогда вот тебе волшебная путеводная нить, наматывай ее на клубок и иди за ней!«

Именно так начались невероятные приключения Андрюшки (Ванечки, Илюши, Владика, Никиты, Женечки, Алеши, Кости...). Как вы уже поняли, нужно привязать ниточку от клубка к чему‑нибудь в самой дальней комнате, т.е. темнице (если вы устроили праздник в квартире) или к какому‑нибудь кустарнику, к шалашу или к беседке (если вы празднуете на природе), и, идя по которой, согласно сказке, ваш малыш найдет своих папу, маму и сестренку (в зависимости от состава вашей семьи). Если вы празднуете дома, то не забудьте придумать сказочную атрибутику, например, развесьте на окнах и стенах подкрашенную зеленкой марлю (это дешево и достаточно сказочно), с приклеенными зелеными и желтыми бумажными листочками, побольше сказочных персонажей, хотя бы игрушечных и нарисованных и т.д. Это же относится и к празднику на природе, но тут дело обстоит проще: природа к сказке располагает сама. Но мы отвлеклись. Малыш уже начал идти, наматывая нитку на клубок. В зависимости от возраста малыша бабушка может или присоединиться к нему, или стать временно исполняющей обязанности сказочного персонажа.

Если артистов у вас не очень много, то придется быть и «пленниками», и «злодеями» в одном лице, главное — обдумать костюмы, чтобы быстро и незаметно перевоплотиться из образа в образ. Очень удобно, например, использовать маски и плащи. Их можно быстро и незаметно снять и спрятать.

Долго ли, коротко шел маленький Андрюшка, не знаю, но дошел он, наконец, до сказочного царства.

(Вывеска должна висеть — «Сказочное царство». Если Малыш читать еще не умеет, то сойдет и сказочная картинка на тему: «Избушка на курьих ножках»).

Смотрит, сидит Бабка Ежка на пенечке да песенку поет.

Бабка Ежка: Знаю, знаю, зачем пожаловал. Папу, маму и сестренку своих хочешь из Кощеева плена спасти. Дело хорошее (она была доброй Бабкой Ежкой). Отведай‑ка моего волшебного яблочка (пирожка, булочки, конфетки) да молочного киселька (компотика, сока, чая), тогда я тебе помогу.

Отведал Андрюшка наливного яблочка (пирожка, булочки, конфетки) да молочного киселька (компотика, сока, чая), и рассказала ему Бабка Ежка, что знала и показала куда дальше идти.

Бабка Ежка: Смерть Кощеева находится в яйце, да только стара я стала, не помню, где его найти. Иди дальше за клубочком своим, и приведет он тебя к моему младшему брату, к лешему, он тебе чем сможет, поможет, если уважишь его. До сказок он больно охоч! Так что иди да сказки припоминай. На‑ка тебе еще одно наливное яблочко (пирожок, булочку, конфетку) на дорожку!

Поблагодарил маленький Андрюшка Бабку Ежку, взял яблочко (пирожок, булочку, конфетку) и пошел дальше за ниточкой из клубочка. Идет, яблоко грызет (ест конфетку, булочку, пирожок), по сторонам смотрит. Когда глядь — а навстречу ему самый настоящий... Кто бы вы думали? Леший!

Леший: Здравствуй, здравствуй, Андрюшка! Все знаю, кто ты да откуда. Мне бабка Ежка телеграмму прислала с первой сорокой. Только ты мне сначала сказку расскажи, а потом поговорим.

Андрюшка рассказал лешему самую интересную сказку из тех, которых знал.

Леший: Ну спасибо, уважил старика! Занятная твоя сказочка. Да только я тоже не помню, где Кощея найти, да где его смерть находится. Да ты не огорчайся, есть у нас еще самая младшая сестра, Кикимора Болотная. Она у нас самая молодая, память у нее получше нашей будет, склерозом она еще не страдает. Она тебе поможет, если понравишься ей. Любит она путешественникам заплутавшим загадки загадывать. Ты уж не оплошай. Отгадай ее загадки. Ну, иди! Твой клубок тебя доведет. А мне спать охота, убаюкал ты меня своей сказочкой.

Идет дальше Андрюшка, идет, нитку на клубок наматывает. Как вдруг из‑за куста (из‑за угла) донеслось:

Кикимора Болотная: Хи‑хи‑хи! Русский дух пожаловал! Сейчас защекочу да в болото утяну! Хи‑хи‑хи! Шучу я, шучу, не бойся! Телеграф в лесу не хуже городского работает, даже лучше, так что я про тебя все знаю. Раз сестрице и братику моим ты понравился, значит, человек ты хороший. Да только без загадок я тебя все равно не пропущу дальше. Таковы сказочные условия. Ты уж не обижайся. Ну, загадочки, родненькие, где вы тут? (Достает книгу загадок) Тиной поросли бедные! Давно уже никому не загадывала! Ну, готовься.

Летом на болоте

Вы ее найдете,

Зеленая квакушка.

Кто это?...

(лягушка)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут ее...

(лиса)

Я в красной шапочке расту.

Среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я...

(подосиновик)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я...

(капуста)

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет...

(черепаха)

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад‑вперед по пашне вскачь,

А зовется птица...

(грач)

Есть на дереве дворец,

Во дворце живет...

(скворец)

Не обижен, а надут,

Его по полю ведут.

А ударят — нипочем

Не угнаться за...

(мячом)

На снегу — две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи‑то...

(лыжи)

Каждый вечер я иду

Рисовать круги на льду.

Только не карандашами,

А блестящими...

(коньками)

Мне загадку загадали:

Это что за чудеса?

Руль, седло и две педали,

Два блестящих колеса.

У загадки есть ответ

Это мой...

(велосипед)

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной — туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж.

Все на свете любят...

(душ)

Отгадал Андрюшка все загадки, которые ему Кикимора Болотная загадала. Подивилась Кикимора.

Кикимора Болотная: Ну и силен ты в загадках! Я такие трудные выискала, а ты все отгадал. Знать, одолеешь Кощея. Ну, слушай. Расскажу тебе все, что знаю. Смерть Кощеева находится в яйце. Это ты знаешь. Но лежит то яйцо не в дупле. Не доверяет Кощей больше не утке, не зайцу, а хранит его в ларце резном, под своим троном. И бережет его пуще глаза. Да ты не робей! Вот тебе волшебная дудочка, как заиграешь на ней, ноги Кощея сами в пляс пойдут, а ты в это время хватай яйцо из ларца да разбивай скорее.

Необходимые пояснения к сценарию: Волшебной дудочкой может «поработать» даже обыкновенная детская свистулька. Хотя тут может быть несколько вариантов: если ваш малыш умеет (или учится) играть на каком‑либо инструменте, целесообразнее, конечно, будет предложить ему сыграть Кощею именно на нем, вашему малышу будет приятно, что его любимый музыкальный инструмент может быть еще и волшебным. Волшебным его сделает Кикимора, прочитав сказочное заклинание, например такое:

Трам кикимора пурум,

Прам пирум вирум курум!

Кам, каля‑маля‑заля,

Трам‑парам. Траля‑ля‑ля!

Только потом, в любом случае, и для любого инструмента, Кикиморе Болотной обязательно нужно добавить, что заклинание действует всего на 10-15мин, (пусть, мол, Малыш поторопится). А если Кикимора вдруг позабудет сделать такое ценное уточнение, то существует опасность (в виду неразглашения детям сказочных тайн) и после окончания праздника продолжать плясать под «волшебный» инструмент.

Можно внести в сказку современную волну, представив в виде волшебного инструмента DVD‑проигрыватель или магнитофон (этот вариант, конечно, более подходит для праздника в квартире). Ну, что было дальше, должно быть, всем понятно. Храбрый Андрюшка пошел за клубком (наматывая ниточку на клубок) дальше и дошел до Кощея Бессмертного.

Кощей Бессмертный: Ага! Ну, вот ты и попался!

Ну, в общем, только это и успел сказать Кощей Бессмертный, поскольку Андрюшка, конечно, сразу же, по совету Кикиморы Болотной заиграл на волшебной дудочке (или каком‑либо другом музыкальном, временно волшебном, инструменте, или включил временно волшебный магнитофон или DVD‑проигрыватель), после чего ноги Кощея Бессмертного сами пустились в пляс, мешая ему поймать шустрого Андрюшку. А Андрюшка, конечно же, продолжая играть, быстро достал из ларца роковое яйцо (яйцом может быть как и обыкновенное куриное яйцо, так и шоколадное, если вы празднуете дома и вам страшно за неотмываемые пятна на паласе от разбитого яйца) и разбил его! «Ай‑ай‑ай, спасите!»,— закричал Кощей Бессмертный и убежал. Исчез навсегда. Тут появились невредимые папа, мама и сестренка Наташа, стали обнимать Андрюшку, целовать да веселиться.

Еще немного пояснений к сценарию: Чтобы побежденный Кощей Бессмертный исчез, т.е. спрятался в соседнюю комнату (или за каким‑нибудь кустом, если все действо было на природе) незаметно для малыша нужно, чтобы живые и здоровые домочадцы отвлекли его в этот момент своими восторгами, объятьями, кружением. Это тем более актуально в случае, если папа был по совместительству Кощеем Бессмертным. Ему в этом случае надо успеть не только незаметно спрятаться, но и быстро переодеться и появиться перед малышом. Представляете, какими бурными должны быть восторги, маскирующие «превращение» Кощея в папу.

Теперь давайте подумаем, какие могут быть костюмы для нашей сказки‑игры.

Костюм Бабки Ежки: Старое платье, фартук с заплатами, серая или коричневая шаль, косматый парик, или хотя бы начешите и взбейте свои собственные волосы в прическу «а‑ля Баба Яга», хорошо бы приобрести маску Бабы Яги или «нос из папье‑маше» и раскрасьте лицо в черно‑коричневых тонах.

Костюм Лешего: подкрашенная в синьке или в зеленке марля, искусственные или настоящие веточки на голове «а‑ля волосы», свешивающиеся на лицо (закрывающие лицо, вам ведь необходимо быть неузнанными)

Костюм Кикиморы Болотной: Здесь тоже все зеленое, парик из длинных тканевых зеленных ленточек, можно пару лягушек, сидящих на плече, не пугайтесь, игрушечных.

Костюм Кощея Бессмертного: черный костюм с наклеенными или нашитыми бумажными костями (возьмите в помощь какой‑нибудь медицинский справочник), лицо раскрашено в черно‑белых тонах или, если Кощей Бессмертный — это папа, и ему некогда будет стирать грим, можно просто одеть черный чулок, на манер грабителей. В общем, экспериментируйте!

Ликующие фанфары.

Сказке конец.

Постскриптум: Уважаемые артисты! Не забудьте как следует подготовиться и прорепетировать. Чтобы ребенок действительно ощущал себя в сказке и ощущал себя настоящим героем! И, поверьте, учась на таких добрых, хороших и веселых домашних сказках, из вашего малыша вырастет настоящий мужчина, который никогда не бросит попавшего в беду человека! И это доброе зерно в него заложите вы. Разве это не прекрасно? Разве это не стоит трудов?!
загрузка...
Категория: 23 февраля | Просмотров: 305 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz