Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 17:56
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Сценарий 71 год со дню Победы в Великой отечественной войне
09:22
Сценарий 71 год со дню Победы в Великой отечественной войне
загрузка...
Дети и родители под музыку строем заходят в спортивный зал.

Ведущий: - Ребята! В этом году мы отмечаем праздник 70-летия Победы над немецкими захватчиками. Враги напали на нашу Родину и русские солдаты, герои, защищали её. Наша школа названа как раз в честь такого героя Сафонова Фёдора Матвеевича (показать на стенде школы).

Сафонов Фёдор Матвеевич – советский лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной Войны, герой Советского Союза.

Родился в семье кузнеца. В семье было 11детей. С детства маленький Федя увлекался самолётами, поэтому впоследствии стал лётчиком. В начале войны (в 1940 г.) Сафонов призван в Красную Армию, и начинает учёбу в школе военных лётчиков. Освоил боевое использование штурмовика Ил-2.

Всего за годы войны Фёдор Сафонов совершил 109 боевых вылетов, участвовал в 7-и воздушных боях. Был дважды сбит. За время боёв Сафонов уничтожил 11 танков, 2 самоходных орудия, 2 миномётных батареи, до 46-и автомобилей, 2 склада с боеприпасами, склад с горючим, паровоз, до 30-и железнодорожных вагонов, 3 зенитных батареи, 7 батарей орудий и около 300 солдат противника.

Работал на Куйбышевском авиационном заводе инженером и начальником отдела. Избирался депутатом Куйбышевского городского совета народных депутатов.

С 1979 года на пенсии. Занимался воспитательной работой со школьниками нашей школы, был членом совета школы № 12 и музея истории при ней.

- Ребята! А вы хотите быть героями? А для того, чтобы стать героями, надо научиться быть сильными, ловкими, быстрыми. Эти качества хорошо развиваются в игре, поэтому мы сегодня будем играть в эстафету.

- Выбирайте по одной карточке. Кому достанется карточка с самолётом, будет в команде лётчиков. А у кого карточка с танком, будет в команде танкистов. Команды, стройся!

Выбор жюри.

Ведущий: - Внимательно судить и болеть за наши команды будут члены жюри. Это наши дети, родители и педагоги. Они будут подсчитывать выигранные звёздочки каждой команды. Команда, набравшая наибольшее количество звёздочек, победит в нашей эстафете.

1 эстафета «Проползи под сеткой»

- Солдатам много раз приходилось ползти по земле, чтобы враг не заметил. Мы сейчас тоже попробуем также проползти, только у нас будет сетка с колокольчиками.

Участники команд по одному проползают под сеткой с колокольчиками, стараясь не задеть её. Добегают до «пенька», «отмечаются» и возвращаются назад, передавая эстафету другому участнику.

2 эстафета «Снайперы»

- Чтобы защищаться от врага, защитникам приходилось уметь метко стрелять. Таких солдат называли - снайперы. Поиграем в игру «Снайперы»

Участники команд бросают в мишень маленький мяч, стараясь попасть в цель. Выигрывает команда, попавшая в цель большее количество раз.

3 эстафета «Самый быстрый»

- Как только не передвигались солдаты во время военных действий: и ползком, и бегом, и прыжками. А мы сейчас попробуем попрыгать в мешках.

Что за чудо – скок да скок!
Гляньте, тронулся мешок!
Эй, хватай его, ловите,
Поскорей мешок держите!

Участники команд ставят ноги в мешок, поддерживают его и прыгают до «пенька» и обратно, передавая эстафету следующему участнику (помощь взрослых обязательна)

4 эстафета «Перетяни канат»

Чтобы победить врага, защитникам Родины необходимо было быть сильными и сплоченными. В нужный момент надо было показать командный дух. Сейчас попробуем вместе перетянуть канат.

Попрошу я вас: « На старт!
На прочность испытать канат»

Команды соревнуются в перетягивании канатов (помощь родителей обязательна)

5 эстафета «Весёлая переправа»

- Враг напал на нашу Родину, военные действия проходили на территории нашей могучей страны. Солдатам приходилось защищать и сушу, и моря, и небо. Много раз защитники переправлялись через реки, освобождая нашу землю от немецких захватчиков. Вот и мы сейчас попробуем переправиться с одного берега на другой.

Участники команд наперегонки преодолевают препятствия (обручи, кочки), перепрыгивая их.

6 эстафета «Накорми товарища»

- После изнурительных боёв, солдаты отдыхали и обязательно кушали военно-полевую кашу с мясом, которую вы тоже сегодня попробуете на обед. А сейчас поиграем в игру «Накорми товарища»

Двое взрослых (родители, воспитатели) держат свои футболки около живота, а участники по одному складывают туда маленькие мячики. Выигрывает команда, которая быстрее накормит «товарища»

7 эстафета «Собери символ»

- У русской армии были свои символы – красная звезда (показ рисунка) и красный флаг. Знамя армии тщательно охраняли.

Сообщение ребёнка о красной звезде.

- Сейчас у российской армии символом является трёхцветный флаг (показ флага)

Сообщение ребёнка о флаге России.

Каждая команда из кусочков (пазлов) собирает свой рисунок. Кто быстрее соберёт, тот и выиграл. Потом команда должна рассказать, что означает их символ. За это присуждается дополнительная звёздочка.

Подведение итогов, награждение

Последний вид соревнований,
Мы завершили и сейчас
Итог всех наших состязаний,
Пусть судьи доведут до нас.

После мероприятия дети и гости получают угощение, в меню обеда в саду и в школе желательно включить гречневую кашу с мясом.
загрузка...
Категория: 9 мая | Просмотров: 514 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz