Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 22:25
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Сценарий 9 мая 2015 в подготовительной группе
08:27
Сценарий 9 мая 2015 в подготовительной группе
загрузка...
Звучит песня и идут слайды к песне: «давным , давно была война»

Т.Н. Мы находимся с вами в преддверии великого праздника- Дня Победы. Праздника со слезами на глазах. Миллионы наших соотечественников погибли в этой страшной войне, чтобы мы с вами могли родиться и жить. Это наша история , ее надо знать и чтить.22 июня 1941 года «ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили , что...»

Ведущий №1 В нашей школе уже стало традицией проводить фестиваль. посвящая его военной песне, песне о войне . Эти песни знают и поют уже не одно поколение. Эти песни связаны с такими исполнителями как Клавдия Ивановна Шульженко, Марк Бернес, Михаил Ножкин и др. Появляются новые песни посвященные данной тематике.

Ведущий №2 Русская песня – и народная и пришедшая в народ через литературу – всегда была окрашена глубоким чувством и озарена светлой мыслью. Она никогда не оставляла человека равнодушным – она трогала, утешала, звала за собой, заставляла человека задуматься, разделяла с ним радость и печаль.

Ведущий №1 Первая песня, которая появилась во время войны ( на второй день) и стала главной –это песня на стихи Василия Лебедева _Кумача и музыку Александрова «Священная война»

Идет видео ролик с этой песней

Ведущий №2 Лучшие песни - они были с народом всегда, вместе с народом сражались в священной Отечественной войне. Они рассказывали о народном подвиге и в послевоенное время.

Ведущий№1 Как правило у песни два автора: композитор и поэт. сегодня на нашем фестивале прозвучат две песни поэта Алексея Фатьянова

(слайд с портретом)

Алексей Фатьянов –фронтовик прошел всю войну, Им написано много известных песен. сегодня мы вспомним о двух. Первая- «На солнечной поляночке»

ВЕУЩИЙ №1 Эта песня стала настоящим военным шлягером, может быть, первым крупномасштабным шлягером военной эстрады, если можно применить эти слова к тому времени. Ее пели абсолютно все военные ансамбли. Все газеты страны публиковали ноты и текст песни, "Музгиз" выпустил ее в свет большим тиражом, любой гармонист включал ее и в песенный, и в плясовой репертуар. Она украшала радиоэфир, яркая и звонкая, точеная и крученая, как игрушечка. Тот, кто слышал ее впервые, не мог не вслушаться, не мог позабыть. Поэт и композитор стали популярны, как крупные военачальники.

Ведущий №2 В августе 1943 пулеметчик, рядовой Николай Старшинов был одним из солдат, которые столкнулись с песней на фронте. После утомительного марша по ночному лесу Смоленщины его часть вышла на опушку леса, на солнечную поляночку. Усталые солдаты, отягощенные винтовками, автоматами и пулеметами, взмокшие в поднадоевших маскхалатах, рухнули в сон-траву. И вдруг среди этой травы послышалось человеческое пение. Это ребята пели новую песню из чьего-то альбома. Она занималась просто, как заря и кончалась просто, как закат. Она оставляла надежду на новую зарю. И когда в послевоенной Москве поэты Фатьянов и Старшинов встретились, Николаю Константиновичу показалось, что они чуть ли не кровные братья. Настоящую песню каждый человек чувствует своей и о себе.

Эту песню у нас исполняет 5 класс

Ведущий№1 Вторая песня « Мы , друзья- перелетные птицы» была написана уже после войны к кинофильму « Небесный тихоход» и исполняет ее 4 класс.

Ведущий №1 Песня В «Землянке» была очень популярна в годы войны. Она была написана Алексеем Сурковым как письмо к жене в 1941году. Он и не думал, что это родилась песня, которой суждено было стать одной из главных песен военных лет. В 1942 году в редакцию зашел композитор Константин Листов и попросил "что-нибудь, на что можно написать песню". Сурков на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал Листову, будучи абсолютно уверенным в том, что хотя он свою совесть и очистил, но песни из этого лирического стихотворения не выйдет.

Ведущий №2. Листов пробежал глазами по строчкам, промычал что-то неопределенное и ушел. Ушел, и все забылось. Но через неделю композитор вновь появился в редакции, попросил у фоторепортера Михаила Савина гитару и спел свою новую песню, назвав ее "В землянке". Все, свободные от работы "в номер", затаив дыхание, прослушали песню. Всем показалось, что песня получилась. Листов ушел. А вечером один из сотрудников взял гитару, попросил у Суркова текст и, аккомпанируя на гитаре, исполнил песню. И сразу стало ясно, что песня "пойдет", если мелодия ее запомнилась с первого исполнения.

У нас ее исполняет 6г класс

Спустя 26 лет после окончания войны на экраны кинотеатров выходит фильм «Офицеры». Фильм, который стал классикой. Он рассказывает о такой трудной, но вместе с тем почетной профессии «родину защищать» Звучит там великолепная песня, написанная Хозак и Агронович.

Ее исполнят группа учащихся 7-8г класса. Во время песни идут кадры из фильма «Офицеры»

Ведущий №2 Но бывает , что у песни один автор: он и композитор , он и поэт. Так случилось с песней «Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим»

поставить слайд-Окуджава)

Ведущий №1 Песню к кинофильму «Белорусский вокзал» Окуджава писал по заказу. К нему обратился режиссер Андрей Смирнов и попросил написать песню для его фильма. Далеко не сразу, но у него появилась первая строчка: «Здесь птицы не поют, деревья не растут…» Появилась и мелодия. Ее он не собирался предлагать, так как знал, что над музыкой к фильму работает замечательный композитор Альфред Шнитке. Но под эту мелодию ему было легче сочинять. Окуджава вспоминает:

Ведущий№2 « Я приехал на студию. Был Смирнов, был Шнитке и еще несколько человек из съемочной группы. И стоял в комнате рояль. Я говорю: «Вы знаете, у меня вместе со стихами родилась мелодия. Я вам ее не предлагаю, но мне как-то легче под нее вам эти стихи исполнять». Очень робея и конфузясь перед Шнитке, я стал одним пальцем тыкать по клавишам рояля и дрожащим от волнения голосом петь. Пою, а они сидят все такие мрачные, замкнутые… Еле-еле допел до конца, говорил: «Ну, музыка, конечно, не получилась, но слова, может быть, можно…» Смирнов говорит: «Да, конечно, не получилась…» И вдруг Шнитке встает: «А по-моему, даже очень получилась, спойте-ка еще раз». И тогда я, ободренный неожиданной похвалой, ударил по клавишам и запел уже смелее. И все стали подпевать, и когда допели, то оказалось, что песня всем понравилась.

Ведущий №1 На нашем фестивале эту песню исполнит 3 класс.

Поставить слайд-Ножкин

Вторая песня была написана Михаилом Ножкиным к киноэпопее "Освобождение" Это песня « Последний бой» и исполняет ее 6в класс.

поставить слайд Трофимов

Ведущий №1 Третья песня написана Трофимовым Сергеем и называется « Когда окончится война». Автор и исполнитель песен Трофим родился в 1966году. Он знает о войне только из книг, кинофильмов, рассказов старшего поколения. Но какие проникновенные стихи. чувствуется , что автор пропустил через себя события тех далеких дней.

Песню «Когда окончится война» исполняет 7в класс.

Заключительной песней нашего фестиваля является песня «Солдаты войны» исполняет ее 2 класс.

На фестивале было жюри, в которое входили учащиеся из разных классов. Жюри оценивало внешний вид учащихся и исполнение. Затем к оценкам жюри добавлялись оценки учителя музыки и выводилась итоговая оценка.
Сцена была оформлена датами начала и конца войны и нотным станом.
Были награждены три класса дипломами.
загрузка...
Категория: 9 мая | Просмотров: 525 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz