Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 16:27
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 6 » Сценарий День пионерии в начальной школе
13:05
Сценарий День пионерии в начальной школе
загрузка...
Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Рады видеть Вас в нашем зале! Скажите, пожалуйста, что связано с датой 19 мая? (ответы детей) Да, правильно – в этот день отмечают День пионерии. И мы сегодня с вами постараемся весело, дружно, с пользой провести этот день.

День Пионерии – ведь ты не просто дата.
Ты праздник детства, праздник доброты!
В подарок принесли тебе ребята
Сегодня свои надежды и мечты!

Ребята, скажите, пожалуйста, как отмечали свой праздник Пионеры, чем они занимались? (ответы детей)

Да, верно. День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами.

А сейчас вернемся ненадолго в прошлое и вспомним историю пионерской организации.

Пионерская организация была образована в СССР 19 мая 1922 года. (Слайд 1) Сначала она носила имя Спартака, но после смерти Ленина пионерской организации присвоили имя вождя пролетариата. (Слайд 2) В первые пионерские отряды объединились дети крестьян и рабочих. (Слайд 3) Эти отряды организовывались при комсомольских ячейках на заводах, фабриках и других учреждениях. Участие в борьбе с беспризорностью, коллективизации, ликвидация неграмотности, помощь пожилым людям и инвалидам, стало делом каждого пионерского отряда, каждой дружины. (Слайд 4)Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» россиян как пионеры-герои. (Слайд 5) Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина имела свою символику. Красное знамя, красный пионерский галстук и пионерский салют, пионерский значок.(Слайд 6)
При вступлении в пионерскую организацию ребята давали торжественную клятву, им вручался пионерский значок и галстук. (Слайд 7) Пионеры с гордостью носили на груди красный галстук – частичку боевого красного знамени. У пионерского галстука три конца – это символ единения партии, комсомола и пионерии. Девиз пионерской организации был: «Всегда готов!» Ребята, а вы знаете девиз пионеров в настоящее время? (ответ детей)(Слайд 8)
Сегодня девиз пионеров: «За Родину, добро и справедливость». (Слайд 9)Скажите пожалуйста, как называется детская организация вашей школы? (ответы ребят: «Огни будущего»)(Слайд 10)

Сегодня мы совершим путешествие на остров пионерии под алыми парусами. Почему алые? Потому, что алые паруса символизируют романтику, мечту, поиск открытия. (Слайд 11)И галстук пионеров, как и алые паруса, тоже красного цвета. Ведь без любви к друзьям, к Родине, без помощи старшим и младшим, без мечты и полета, без фантазии и творчества, без романтики костров и песен под гитару немыслима жизнь в пионерской организации. Итак, на старт!

Первая остановка — «Исторический хребет». Преодолев это препятствие, мы узнаем, как вы знаете историю Пионерской организации. (Командам задаются по очереди вопросы. Побеждает та команда, которая ответит на большее количество вопросов)

ВИКТОРИНА (приложение 1)

Молодцы! Все хорошо знают историю пионерской организации. Пионеры, как вы знаете, принимали активное участие в общественно-полезных мероприятиях, ходили в походы, отдыхали в пионерских лагерях, и каждое мероприятие не обходилось без пионерских песен. Поэтому следующая остановка «Музыкальная» : По очереди исполнить куплет или припев из одной вам знакомой песни Пионеров. На подготовку дается одна минута. Учитывается Дружное и громкое исполнение отрывка песни.

(Команды по очереди исполняют отрывки из песен, можно включить минусовку к песням)

Молодцы! Вас ожидает множество различных событий, пройдут года, на планете будут жить другое поколение. Ему будет интересно знать прошлое своего народа. А как они узнают, как жили люди, чем они занимались, чем интересовались? (ответы)

И поэтому следующая станция называется «Послание в будущее». За 5 минут командам необходимо на альбомном листе нарисовать послание потомкам от сегодняшних пионеров. Побеждает та команда, чьё послание окажется более интересным и содержательным.

(Команды выполняют задание)

Может кто-то из команды желает прокомментировать свой рисунок? (желающие рассказывают о своем послании )

Пионер быстр, точен и аккуратен, и вы должны это подтвердить на станции «Соображай-ка». Вам необходимо из пазлов собрать картинку. Побеждает та команда, которая выполнит задание точно и быстро.

(Команды выполняют задание)

Мы прибыли на станцию «Собирай-ка» – необходимо выложить слово «ПИОНЕР» из выданных вам предметов. Побеждает та команда, которая выполнит задание аккуратно, оригинально и быстро.

(Команды выполняют задание)

Пионер лучший в учебе, труде, а так же спорте. Мы прибыли в «Город друзей» на Остров Пионерии, где предлагаю вам принять участие в подвижных играх.

1 эстафета – добежать до стула, завязать галстук, отдать пионерский салют. Побеждает команда, которая все сделает быстро и точно.

2 эстафета – добежать до стула, одеть барабан, взять палочки барабанные и пробарабанить, снять и бежать в команду, дальше стартует следующий игрок. Побеждает команда, которая все сделает быстро и точно.

3 эстафета – «Нить дружбы». Командам необходимо за 1 минуту связать как можно больше одинаковых ниток. Чья нить дружбы окажется длиннее, тот и побеждает.

4 эстафета – Игра пионеров - чехарда. (1 бежит, приседает, 2 бежит, перепрыгивает через 1, приседает и т.п.) Выигрывает та команда, которая сделает все правильно и быстро.

Уважаемые участники игры! Вот и закончилось наше небольшое путешествие на Остров пионерии. В нашей игре нет проигравших. У нас победила дружба.

Пионерия — это такая страна,
Где правит игра и живет детвора.
Здесь место скуке вы не нашли.
Здесь каждый сумел друзей обрести.

Ведь пионер – это…. (ребята должны закончить фразу. Друг; взаимопомощь, уважение, взаимопонимание и т.д.)

Да, ребята! Пионер — это значит первый!
Это значит быть честным и верным!
В дружбу верить всегда и везде!
Первым в творчестве быть и в труде!

И я сейчас попрошу на нашей карте настроения оставить свой смайлик, соответствующий вашему настроению. Если у вас хорошее настроение, то дорисуйте улыбающегося смайлика, если плохое, то грустного. (Ребята рисуют карту настроения)

Ребята, спасибо Вам за активное участие в мероприятии и я думаю, что вам будет интересно узнать о пионерском детстве ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Поговорите с ними. Они расскажут вам много интересного о том, как они сами были когда–то пионерами. Я желаю вам, чтобы вы всегда добивались поставленной цели, заботились о старших и младших, и стали достойными гражданами своей страны.
загрузка...
Категория: Разные | Просмотров: 872 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz