Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 22:37
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 6 » Сценарий конкурса "Учитель года" 2016
13:05
Сценарий конкурса "Учитель года" 2016
загрузка...
Есть такие места в необъятной России,

Что на картах больших не найти…

По-особому небо там кажется синим,

По- особому пахнут там вишни.

Это место, где ты появился на свет…

В городе Михайлове Рязанской области 7 ноября 1967 года, в семье учителя и служащего, родилась дочь, которую назвали Светланой.

Я родилась и выросла в городе Михайлов, который славится своим прекрасным кружевом и героическим прошлым. Здесь же и прошло моё детство и юность.

В 1975 году пошла в Михайловскую среднюю школу №1, была прилежной ученицей, училась на одни пятёрки.

В 1985 году окончила школу с золотой медалью и в этом же году поступила в Рязанский ордена «Знак Почёта» государственный педагогический институт имени Сергея Есенина на факультет истории и английского языка.

Рязанский педагогический институт – отсюда начался мой путь…

Почему с ребятами судьбу связала

И учителем решила стать?..

…Учителем с детских лет я мечтала.

Мама примером для этого стала.

ДА, на выбор моей профессии повлияла моя мама – учитель иностранного языка Чаброва Валентина Андреевна. Именно она привила у меня любовь к школе, детям, к английскому языку.

Моя сестра также поступила в педагогический институт и стала учителем биологии. Правда сейчас она работает в Рязанском университете имени Есенина на кафедре зоология.

Педагогический стаж нашей семейной династии более 82 лет.

1990 год - я учитель. Учитель английского языка в своей школе, в которой училась…

Вот моя первая линейка, первые уроки… «Справлюсь ли, сумею ли я?»- задавала я себе такие вопросы. И вот уже 23 года я работаю в школе и ни капельки не жалею о своём выборе. Потому, что не мыслю себя без своих учеников. Потому, что несмотря на усталость конца учебного года, летом хочется вернуться в свой класс, или вдруг приснится сон, как я веду урок необычно…

Размышляя о своём жизненном пути, я понимаю, что выбор свой я сделала правильный, и если бы передо мной вновь стоял выбор профессии, я бы с уверенностью сказала, что хочу стать учителем.

Учитель-это тот, кто на пути

Открытым сердцем и свободной волей,

Сияя сам, дорогу обрести

Другим на перепутье помогает.

Каждый ученик мне дорог по- своему. Как для матери дорог её ребёнок, так и для учителя дорог каждый её воспитанник. Ведь я в ответе за всех, кого обучаю.

Я не просто обучаю детей английскому языку, я открываю перед ними новый мир. Профессия наша прекрасная, с началом каждого урока ты понимаешь, что попадаешь в целый мир детских душ, и все остальные дела отходят на второй план.

На уроках я стараюсь преподнести новый лексический материал в интересной и неожиданной форме, сделать скучные грамматические правила увлекательными. Стараюсь приучить ребят к самостоятельности, творчеству, работать независимо и в команде, быть уверенными и достойными гражданами своей страны.

Девиз моего урока: создание ситуации успеха для каждого ученика, ведь каждый ребёнок талантлив по-своему. Всегда можно найти, за что похвалить ученика.

Стараюсь поддерживать интерес к предмету через необычные формы уроков, создавать комфортную атмосферу на уроке: чередую лёгкие задания с трудными, письменные виды деятельности с устными, провожу физкультминутки, использую активные формы работы для снятия напряжения от долгого пребывания за партой (использую здоровье сберегающие технологии).

Стараюсь формировать у учащихся практические умения, рассуждать, сравнивать, анализировать, оценивать полученную информацию. Важной задачей своей педагогической деятельности, я считаю, воспитание молодого человека, который умеет добывать и применять знания.

Конечно же, я поклонница новых педагогических технологий: использую информационно-коммуникативные технологии, метод проекта, применяю новые методы обучения.

Как классный руководитель 9 «А» класса стараюсь воспитать достойных граждан своей страны, стараюсь развивать их всесторонне не только в школе, но и за её дверями.

Учитель должен не только учить, но и сам постоянно совершенствоваться. Моё педагогическое кредо: «Образование продолжается всю жизнь. А школа – это всего лишь старт».

«Педагоги не могут кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами» - говорил Али Апшерони. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации учителей. Мои методические разработки опубликованы в сборниках, на педагогических сайтах.

Делюсь своим опытом на педсоветах, методических объединениях, конференциях, перенимаю опыт других коллег.

Разработала свою технологию «Обучение сложным элементам грамматики на уроках английского языка», с которой защитилась на высшую квалификационную категорию.

********

Считаю, что в жизни много способов реализовать себя, поэтому занимаю активную жизненную позицию.

Вот уже 4 год являюсь руководителем районного методического объединения классных руководителей. В школе возглавляю гуманитарно-зстетическую кафедру школьного методического объединения.

С 2009 года – руководитель школьного краеведческого музея.

Являюсь руководителем школьного волонтёрского отряда «Надежда», который своими добрыми делами пользуется авторитетом и уважением среди жителей города. В 2011 году принимали участие в областном конкурсе «Марафон добрых дел – 2011», на котором заняли 3 место в номинации «Лучший руководитель волонтёрского движения» и 3 место в номинации «Лучший волонтёрский отряд Рязанской области». В 2012 году также приняли участие в «Марафоне добрых дел – 2012», на котором заняли 3 место и наш проект также занял 3 место.

**********

Детей называют цветами жизни. В моей жизни есть тоже самые любимые цветы - это мой сын Александр, который сейчас учится на 5 курсе Московского Университета инженерного транспорта и моя дочь – Валентина – ученица 4 класса.

Любите и цените счастье

Оно рождается в семье

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!?

Мой муж Юрий всегда поддерживает меня в моей педагогической работе, ведь его родители также учителя, поэтому он, как никто другой понимает нелёгкий труд педагога.

**********

Как и у всех творческих людей, у меня есть хобби.

В свободное время занимаюсь вязанием.

Одним из любимых занятий является выращивание цветов, как комнатных, так и садовых. Цветы – это те же дети, им также нужна любовь, внимание и ласка. Наблюдая за цветами, видишь, как растут они, также растут и мои ученики. Растут не только в росте, но и в знаниях по предмету.

**********

Знания растут, стебель становится всё крепче и вот они цветы – победы на районных олимпиадах и конкурсах.

Я благодарна своим ученикам за любовь ко мне и моему предмету. За их победы и достижения, за оды сотворчества. Учителями славится Россия, ученики приносят славу им…

*************

Сегодня я с гордость могу сказать: «Я – учитель!»

Уверена, что это моё призвание, а работа в школе – это мой путь. Путь, по которому я прямо иду, и не собираюсь останавливаться или сворачивать.

Рецепт учительского счастья для каждого педагога свой. Для меня - это честь, искренность, доброта, справедливость, профессионализм.

Я счастлива, потому что люблю свою работу.

«Работа любимая, друзья и семья –

Вот то, чем живу, чем счастлива я!»

Спасибо за внимание!
загрузка...
Категория: Разные | Просмотров: 608 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz