загрузка...
Внучка: Бабушка, расскажи, пожалуйста, историю появления Деда Мороза!
Бабушка: Хорошо, унученька, не только расскажу, но и покажу!
Внучка: Как же я смогу все увидеть?
Бабушка: Есть у меня тарелочка, не простая, а волшебная (достает поднос и приговаривает)
Катись, катись снежок по тарелочке, покажи нам историю, как Дедушка Мороз появился на нашей русской Земле!
Рассказ бабушки:
Бабушка: По одной из версий, среди предков Деда Мороза был вполне реальный человек. В IV веке н. э. жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым.
В средние века твердо установился обычай: в День Святого Николая, 19 декабря, дарить детям подарки, именно так и поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а уж потом и на Новый год.
Идет по залу учащийся в атрибутах св.Николая и раздает подарки детям.
Внучка: Бабушка, а кто этот старец ? (В зале появляется старец)
Бабушка: Историки склонны считать, что прототипом нашего Деда Мороза был восточнославянский дух холода Трескун, или, как его еще называли, Студенец. С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках.
Идет по залу Старец, и спрашивает у ребят в зале:
Студенец. Здравствуй, молодец! Как ты учишься прилежно, али так себе?
(ответ «хорошо»- раздает подарки, «плохо» -грозит палкой)
Студенец: Вот я тебе сейчас палкой-то тумаков на поддаю!
Студенец: Здравствуй, девица краса! Хорошо ли ты весь год работала?
Студенец: Молодец! Вот тебе леденец!
Бабушка: В одной руке он нес мешок с подарками, а в другой – палку. Тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевал песенки. Подарки он, конечно же, дарил, но только самым прилежным и послушным, а остальным хорошенько доставалось палкой
Бабушка: Катись, катись снежок по тарелочке, покажи , что дальше было!
Внучка: Ой, какой гул слышан!
На сцене появляется Петр I (звуки фейерверка), появляются глашатаи:
Глашатай 1: Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Глашатай 2: Указ царя Петра от 19 декабря по юлианскому календарю на Руси начинается новое летоисчисление от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Так, по велению Петра Первого 1 января 7208 года стал 1700 годом.
Глашатай 1: В знак того доброго начинания и нового столетнего века, "после благодарения Богу и молебного пения в церкви" повелено: по большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов именитых, духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых.
Выходит Петр Первый
Петр: А людям скудным (т.е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. Да генваря ж в 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравляти с Новым Годом. Посему быть!
(хлопает хлопушкой)
Бабушка: Сам Царь первый пустил ракету, которая, огненной змейкой извиваясь в воздухе, возвестила народу наступление Нового года, а вслед за нею согласно царскому указу, елки начали устанавливать да наряжать.
Внучка, показывая на елку в зале: Ах, вот как ты попала на Русь –Матушку, хорошо, что традиция сохранилась, какой же Новый год без Елочки! Снегурочка будет довольна!
Бабушка: Катись, катись снежок по тарелочке, покажи нам историю, как ребята школы 588 Новый год отмечают!
Песня «Снежинки», ребята в зале раздают снежинки с пожеланиями.
загрузка...
|