Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 15:22
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценарии для музыкальной школы 2013
13:44
Сценарии для музыкальной школы 2013
загрузка...
Ведущий:
Добрый день! Сегодня мы будем знакомиться с музыкой народов мира.
Национальная музыка неразрывно связана с жизнью народа. Она неотъемлемая часть фольклора, который существует в устной форме и передаётся исполнительскими традициями. Исполнителями и создателями такой традиции являлись народные сказатели, позже скоморохи, рапсоды, трубадуры.
Истоки музыки каждого народа уходят в доисторическое прошлое. Тем не менее, народная музыкальная культура образует некое стилевое целое. Каждым народом создаются и ценятся различия.
Народная музыка всегда была необходимостью в жизни народа и сопровождала в быту обрядовые действа, игры, песнепляски. Отсюда сформировались самостоятельные жанры - песенные и танцевальные.
Танец это искусство выразительных движений в определённом ритме. Характер и ритм каждого танца связан с традициями и условиями жизни разных народов (каждой исторической эпохи).

1. Польский народный танец «Краковяк»

Первый танец, который будет сейчас исполнен это Полька, один из популярных национальных чешских танцев. Древнее название польки – нимра, мадера в переводе полшага. Полька обобщила типические черты танцевальной культуры Чехии. Её танцевальные движения сложились под влиянием экосеза, контрданса и кадрили. Полька двудольный подвижный танец с подскоками.

2. Аз. Иванов «Полька»
3. «Карело-финская полька»

Вальс – от французского выкручивать ногами в танце, кружиться. Парный танец основан на плавном кружении. Название появилось в 70-х как обозначение народно – крестьянского танца. В начале XIX века вальс самый популярный во всех слоях европейского общества. Развитие интенсивно проходило в Вене. Постепенно танцевальные движения и музыка становились более плавными, темп более быстрым.
4. Вальс «Под небом Парижа»

Тирольский танец - название произошло от слова тирольен, это оживлённый трёхдольный песня - танец, родственная лендлеру и вальсу. Распространён в тирольских и баварских Альпах. Образец тирольена в музыке ХХ века является тирольский вальс из «Сельских сцен» для фортепиано.

5. «Тирольский вальс»

А сейчас мы предлагаем вашему вниманию испанский танец Малагуэнья, название которого произошло от названия испанской провинции Малага – местный вариант танца.

6. Исп.н.т. «Малагуэнья»

Испанская музыка считается высоко развитой и устойчивой в своих традициях. Особого блеска поэзия и музыка достигла в XIV веке у трубадуров. Трубадуры культивировали различные типы песен кансо, серенады, альбады, пастурели.
В народе широко распространяется вильянсикос – песни сельского происхождения с широким кругом образов от любовной лирики до религиозных сюжетов. Из танцев популярность приобретают сарабанда, чакона, Несколько позже фанданго, сегидилья, болеро.

7. Корелли «Сарабанда»

Румба – танец африканского происхождения, современная форма которого возникла на Кубе. Характерные признаки этого танца – быстрый темп, синкопированный ритм, поддержанный ударно-шумовыми инструментами марака.
8. Бразильский народный танец «Румба»

В бразильской музыке народный фольклор сохранил много общего с народными португальскими танцами и песнями. В Бразильской музыке сочетаются элементы европейской, африканской и индийской музыки. Так же присутствует народный фольклор негров - рабов ввозившихся из Африки.
Песня - существует народная и авторская. Эти два вида песни постоянно взаимодействуют. Элементы народной песни используют композиторы в своём творчестве. Песни могут так же различать по жанру, складу, формам. Мелодия песни являет собой образное содержание, текст состоит из равных построений.
Предлагаем вам познакомиться с песнями разных народов, а начнем знакомство с Чешской народной песней. Истоки чешской музыкальной культуры восходят к древности, о чём свидетельствуют археологические находки на чешских землях, это музыкальные инструменты - свистульки, дудки, бубны, барабаны. Любовью в народе пользовались патриотические песни. В дальнейшем традиции музыкальной культуры развивали в своём творчестве наиболее известные композиторы Сметана, Дворжак, Новак.
9. Чешская н.п. «Аннушка»

Албанская музыкальная культура характеризуется большим разнообразием местных музыкальных стилей. Жанры песен разные - эпические, патриотические, обрядовые, плясовые, лирические.

10. Албанская народная песня

Латышская музыкальная культура - включает в себя большое разнообразие песен. Народная песня коротка, текст состоит из четырёхстишия, мелодика построена на определённых ладах.

11. Латышская н.п. «Петушок»

Начальная стадия формирования украинской музыки неотделима от развития Киевской Руси. Изображение музыкантов играющих на духовых, лютнеобразных инструментов арфе, органе, тарелках, танцующих скоморохов на фресках подтверждают жанровое многообразие древнего искусства.

12. Укр.н.п. «Ой за гаем, гаем»

Истоки русской музыки восходят к творчеству восточных славянских племён, населявших территорию Древней Руси. Широко был распространён обрядовый фольклор - обряды сопровождались музыкой. Древняя обрядовая мелодия проста и лаконична. Передаваясь из уст в уста она шлифовалась, в ней сохранялись только самые яркие интонации, мелодические обороты.

13. Р.н.п. «Как у наших у ворот»

Одним из любимых жанров является лирическая песня - в ней пела народная душа о любви, о родине, о жизни.
Народные песни всегда были любимы, создавались и передавались как ценность, жизненная необходимость. И сейчас, когда композиторы тоже пишут слова и музыку песен лучшими считаются те, которые переходят в ранг народных «Ой цветёт калина», «Одинокая гармонь».
14. Р.н.п. «Как у нас то козел»
15. Р.н.п. «Во поле береза стояла»
16. Вариации на тему «Светит месяц, среди долины»
17. Аверкин «Вот кто то с горочки спустился»

Ведущий: На этом концерт наш закончен, до новых встреч!
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 764 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz