Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 19:02
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 14 » Сценарий для детского театра 2013
14:26
Сценарий для детского театра 2013
загрузка...
Начиная примерно с пяти лет, почти у всех детей пробуждается желание активно участвовать во всех праздничных мероприятиях, в том числе в праздновании собственного дня рождения или дня рождения своих друзей. В этом возрасте девочки и мальчики уже понимают, что на день рождения можно пригласить других малышей и весело проводить с ними время. Задача взрослых в это время обеспечить детям хорошие условия для игр, придумать вкусное праздничное меню, организовать разные активные и спокойные игры, а также устроить шоу программу, которая станет ключевым моментом дня рождения.

Дети в 5-6 лет уже обладают достаточными знаниями, чтобы играть в логические игры, а также с удовольствием принимают участие в конкурсах. Организаторам праздника необходимо учитывать особенности всех детей, ведь любая мелочь может расстроить именинника или его гостей. Каждому ребенку требуется уделить особое внимание, чтобы он не чувствовал себя лишним и проигравшим. Общие игры и конкурсы должны сплотить коллектив детей, но без взрослых они еще не умеют обходиться. Если на день рождения приглашены 5-6 детей, то ими должны заниматься не менее двух взрослых организаторов. Если 8-10 человек, то уже трое. Весь праздник не рекомендуется устраивать больше, чем на полтора-два часа, потому что малыши просто устанут и будут с обеспокоенностью реагировать на происходящее вокруг.

Общий сценарий для проведения праздника в честь дня рождения ребенка 5-6 лет

Малыши в пять-шесть лет проявляют довольно много самостоятельности, но им требуется организация. Если все пустить на самотек, то дело может закончиться тем, что кто-то найдет для себя хорошего партнера для игры, а другие разбредутся по разным уголкам. Ведущие праздника должны всем уделить равное внимание.

Схема праздника может быть различной, однако вначале рекомендуется отвести минут 15 общему приветствию и знакомству, если не все малыши знакомы друг с другом. Затем можно устроить пару подвижных игр для того, чтобы все дети освоились в новом обществе. После этого наступает хороший момент для главного представления. Это может быть кукольный спектакль или настоящий спектакль с участием сказочно одетых персонажей.

После спектакля можно устроить несколько игр, куда следует привлечь всех детей. При этом активные игры надо чередовать со спокойными занятиями, иначе малыши могут стать плохо управляемыми, начнутся ссоры и выяснения отношений между собой. После активного времяпрепровождения уже все дети готовы к угощению. На детском празднике не стоит предлагать слишком много блюд, достаточно ограничиться сладким столом. Детское застолье лучше начинать с торжественного выноса красивого торта с зажженными свечками, во время которого все вместе поздравляют главного виновника торжества.

После того, как все отдали должное вкусностям, можно продолжить праздничные игры. На конец праздника следует оставить более спокойные конкурсы и викторины, потому что иначе не избежать всеобщего крика и возбуждения. На прощание всем гостям рекомендуется вручить небольшой презент, например, воздушный шарик или шоколадку. Можно устроить небольшую фотосессию.

Рекомендации для проведения детских спектаклей и инсценировок

Дети в возрасте 5-6 лет спокойнее относятся к отрицательным героям, но их требуется уравновешивать положительными персонажами. Обязательное условие, чтобы положительные герои были более сильными и красивыми. Безусловно, добро должно всегда одерживать победу над злом. При этом полезно, чтобы отрицательные герои не просто были обезврежены, а раскаялись в своих деяниях и приняли участие в общем празднике.

Обратите внимание, что не стоит устраивать праздник с супер-героями из мультфильмов, сериалов и комиксов, ведь малыши будут ждать, что супермен взлетит, а человек-паук станет бегать по стенам при помощи паутины. Лучше для спектакля выбрать других более спокойных героев из детских сказок, например, принцессу и принца, Кощея Бессмертного и Бабу Ягу. Кстати, детские психологи рекомендуют все роли играть женщинам, поскольку не все даже отличные актеры мужчины способны находить общий язык с детьми в возрасте 5-6 лет. В спектакле могут быть задействованы сами дети, при этом не надо с ними заранее учить роли, достаточно их вовлечь в процесс и позволить самим придумывать слова, мягко направляя их к соответствующим ситуации репликам.

Дети в возрасте 5-6 лет с удовольствием готовы посмотреть знакомую сказку, но более интересным для них покажется новая сказка, даже если там участвуют хорошо знакомые персонажи. В отличие от самых маленьких пяти и шестилетние ребята придают большее значение атрибутике, поэтому костюмы и декорации надо готовить более тщательно.

Рекомендации для детских конкурсов и игр для детей 5-6 лет

Поиск сокровищ. Детям поручается найти сокровища, получая подсказки у встреченных сказочных героев. В результате они, проявляя смекалку и отгадывая загадки, находят вкусный клад или игрушки.

Спасение именинника. Все приглашенные на день рождения дети могут принять общее участие в спасении именинника из лап отрицательного героя. Для этого требуется отгадывать загадки, чтобы найти место его заключения, или чтобы открывать замки на цепях, которыми его опутали.

Игра-концерт. Детей можно вовлечь в общий концерт, где каждому будет предоставлена возможность исполнить песню, продекламировать стихотворение или всех удивить танцем. Все дети должны, так или иначе, принять участие в концерте. Каждого надо похвалить и отметить.

Логические игры и викторины. Малыши в возрасте 5-6 лет обожают отгадывать загадки и демонстрировать свою осведомленность. Надо дать им возможность проявить эрудицию, но так чтобы никто не почувствовал себя незнайкой. Вопросы не должны быть сложными.

Мы все добрые волшебники. Увлекательная игра, где каждый ребенок придумывает доброе дело на благо именинника и всех присутствующих, а затем колдует, чтобы оно случилось. Взрослые могут заранее придумать набор «добрых дел», подготовить реквизиты, а затем устроить лотерею, чтобы каждому ребенку досталось что-то свое. Например, один может «наколдовать» для всех горку конфет, второй «наворожит» много ярких воздушных шариков, а третий заставит звучать веселую музыку, под которую все будут танцевать.

Рисуем открытку для именинника. Общими усилиями и при помощи взрослых можно нарисовать или раскрасить заранее приготовленную огромную открытку.
загрузка...
Категория: Детские | Просмотров: 376 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz