Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 23:49
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценарий классного часа 8 класс 2013
14:11
Сценарий классного часа 8 класс 2013
загрузка...
У меня две дочери. Четыре года назад старшая поступила в лицей, а в этом году туда же поступила и младшая. В лицее нет начального звена. Дети собираются из разных школ города. Хочу поделиться своим опытом с теми родителями, чьим детям также предстоит пойти в другую школу и влиться в новый коллектив.

ВМЕСТО ПРОЛОГА

Когда старшая дочь поступала в лицей, дело обстояло так. После объявления результатов вступительного экзамена наш будущий классный руководитель собрала своих учеников и провела анкетирование (анкету см. в приложении). В конце августа она обзвонила все семьи и побеседовала с родителями. 1 сентября, после торжественной линейки она приветствовала каждого ученика лично словами: «Здравствуй, Катя! Проходи в класс и садись на вторую парту среднего рядя. Это будет твое рабочее место». В руки ребенку она давала карточку с надписью «Иванова Катя. Средний ряд, 2-я парта, 1 вариант». Дети положили карточки на парту и получили возможность «подсмотреть», как зовут соседа. В ближайшие дни был проведен классный час, где все дети познакомились (играли в «яблочко», «музыкальное знакомство», а в конце в «прощание по кругу»). Благодаря учителю дети очень быстро перезнакомились. На сегодняшний день это самый дружный класс в школе.

У младшей дочери другой педагог. Ничего подобного не намечается, поэтому мы (родители нескольких учеников) решили взять инициативу в свои руки.

АНКЕТИРОВАНИЕ

На общеклассном сборе (в конце августа) просим детей поделиться своей фотографией (можно самостоятельно сделать снимки на цифровую камеру).

Проводим анкетирование (за основу берем имеющуюся у нас анкету, где можно что-то опустить, а что-то добавить). Как вариант, можно предложить маленькие «опросники» (напиши фамилию, имя и несколько слов о себе).

На крайний случай можно переписать из «личного дела» фамилии, имена и даты рождения детей.

ПРИВЕТСТВИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ

К директору, завучу, классному руководителю и педагогам обращаемся с просьбой сказать несколько слов в адрес будущих учеников. Пожелания записываем на диктофон (позже напечатаем). Просим разрешения сделать фотоснимок.

Находим информацию о школе (количество учеников, педагогов, заслуги, достижения, интересные факты, наличие собственного сайта и т.д., и т.п.). Составляем обращение к ученикам от первого лица (т.е. от лица школы).

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА

На линейке ведем фото— и видеосъемку. Снимаем не только «стояние в шеренге», но и живые моменты, лица детей и педагогов крупным планом.

По предварительной договоренности с учителем перед уроком делаем коллективный снимок класса на улице и в классной комнате (когда все дети займут свои места за партой).

ДОМАШНИЙ ПРАЗДНИК

После уроков устраиваем домашний праздник. На вечеринку приглашены одноклассники, с которыми мы учились в начальной школе.

Накрываем стол, устраиваем веселые игры и конкурсы (детей заранее просим подготовить какой-нибудь номер для домашнего концерта, у знакомых берем на прокат караоке).

Достаем плакат «Здравствуй, лицей!» Стенгазета аккуратно раскрашена, но поля не заполнены.

Предлагаем детям оформить стенгазету и на следующий день отнести в школу.

ОФОРМЛЕНИЕ СТЕНГАЗЕТЫ

Начинаем с того, что зачитываем обращение от лица школы. Дети наклеивают обращение и изображение школьного здания на верхнее поле (слева).

Поздравления от директора и классного руководителя также зачитываем и наклеиваем на плакат (правее).

Последний лист (вверху справа) — список школьных дисциплин, которые дети будут изучать в этом году и фамилии, имена и отчества учителей — предметников.

Нижнее поле полностью посвящено одноклассникам. Возможные варианты:

1. Если есть информация об одноклассниках и их фото.

Раскладываем на столе фотографии детей, отдельно раскладываем краткую информацию о них (из анкеты или миниопросника). Фото желательно привести к одному размеру, информацию распечатать заранее. Предлагаем детям проверить свою интуицию и попробовать совместить фото с текстом (угадать, где кто из ребят). Скорее всего, у кого-то из ребят окажутся общие интересы. Взрослым стоит обратить внимание на это. В таком случае деткам будет проще наладить контакт, завязать знакомство. Наклеиваем на плакат (см. фрагмент стенгазеты).

2. Если известны только фамилии, имена и даты рождения будущих одноклассников.

Заранее готовим карточки (например, в форме березовых листиков) на которых написаны фамилии, имена и дни рождения всех детей. Также готовим карточки (например, в форме кленовых листиков) с толкованием имен, стихами об именах. Предлагаем детям прочитать и наклеить заготовки, скомпоновав фрагменты так, чтобы тезки находились рядом.

После проделанной работы (или перед ней) просматриваем отснятое видео и фотографии (на экране монитора).

ОКОНЧАНИЕ ВЕЧЕРИНКИ

Во времена моей молодости были популярны самодельные анкеты. Мы заводили общие тетради, где на первом были написаны вопросы, а далее наши друзья писали свои ответы. Теперь такую книжку-анкету свободно можно купить в любом магазине.

В конце праздника каждый ребенок получает подарки:

Книжку — анкету.

Небольшой тематический фотоальбом «Наш класс».

Фотоотчет (на CD) о первом школьном дне и домашнем празднике.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ В НОВОЙ ШКОЛЕ

Сделанную стенгазету относим в школу.

В классной комнате организуем фотовыставку.

Предлагаем учителю оформить стенд «Наш класс».

В случае, если наш плакат понравится детям и педагогам, выступаем с инициативой продолжить традицию и выпускать стенгазету к каждому празднику и знаменательному событию
загрузка...
Категория: Классный час | Просмотров: 610 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz