Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 11:10
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценарий музыкального детского конкурса 2013
13:40
Сценарий музыкального детского конкурса 2013
загрузка...
Дорогие друзья! Поводом для нашей встречи явилось событие, имеющее значение для всей мировой общественности -2008г. – год 105-летия Арама Ильича Хачатуряна – великого композитора, художника яркой своеобразной индивидуальности. Темпераментная, жизнерадостная, привлекающая свежестью гармоний и оркестровых красок, музыка его пронизана интонациями и ритмами народных армянских песен и танцев. Именно народное искусство явилось источником глубокого своеобразия творчества этого выдающегося композитора. В своих произведениях он также опирался на традиции мировой, в первую очередь русской музыки. Творчество Хачатуряна разнообразно по содержанию и жанрам. Композитор писал балеты, симфонические произведения, сонаты, концерты для различных инструментов, песни, романсы, хоры, музыку для театра и кино. Среди его лучших произведений балет «Гаяне», «Спартак», 2-я симфония (с колоколами), фортепианный и скрипичный концерты, музыка к драме Лермонтова «Маскарад». И сейчас вы услышите знаменитый вальс, так точно передающий мятежный и трагичный дух лермонтовской поэзии.

«Вальс» из драмы Лермонтова «Маскарад»

Арам Хачатурян родился 6 июня 1903в Тбилиси в семье переплётчика. Его мать любила петь народные армянские песни, которые глубоко запечатлелись в душе ребёнка. Незабываемое впечатление оставило искусство народных певцов-ашугов, в исполнении которых звучали песни Азербайджана, Грузии, Армении. Под впечатлением услышанных мелодий мальчик забирался на чердак дома и час амии выстукивал полюбившиеся ритмы на медном тазу. О музыкальном образовании Арам не мог и мечтать – настолько материальное положение семьи было стеснённым. В 10 лет Арам поступил в Коммерческое училище. Самостоятельно научившись играть на духовых инструментах, он участвует в любительском духовом оркестре. В 15 лет, когда Хачатурян впервые попал в оперный театр, где услышал оперу грузинского композитора «Абесалом и Этери», мечта учиться музыке становится неотступной. Сейчас я ненадолго прерву свой рассказ, и мы послушаем несколько произведений, в которых нашли своё воплощение детские впечатления Арама Хачатуряна.

«Андантино»
«Музыкальная картина»
«Подражание народному»
«Конница»
«Смешные тётеньки поссорились»

Наконец в 1921 году наступил перелом – его старший брат Сурен Хачатуров, режиссёр Московского художественного театра, заметив влечение Арама к музыке, забрал его с собой в Москву. В возрасте 19 лет юноша держал экзамен в Московский музыкальный техникум им.Гнесиных. У Арама не было элементарной подготовки – выручили отличный слух, музыкальность, великолепная память. Елена Фабиановна и Михаил Фабианович сразу распознали в юноше большое природное дарование. Вначале Арам учился играть на виолончели и фортепиано, но скоро стало ясно, что основное призвание – композиция. Уже в техникуме были изданы первые сочинения Хачатуряна.

С 1929 по 1934 годы Арам Ильич учится в Московской консерватории по классу сочинения сначала у Гнесина М.Ф., а позднее у Мясковского. Теперь уже всё своё внимание Хачатурян отдаёт творчеству. Здесь необходимо сказать, что Хачатурян вынужден был в свободное от учёбы время подрабатывать и на разгрузке вагонов, и в детском саду – воспитателем. Ребятишки с восторгом встречали молодого воспитателя, который на ходу сочинял музыкальные сказки. Возможно уже в это время у Арама Ильича зародилась идея создать цикл фортепианных пьес о детях и для детей. Послушаем несколько пьес написанных для учащихся ЦМШ.

«Скакалка»
«Соната С-dur»
«Этюд»
«Вальс»
«Вечерняя сказка»

Уже в этих пьесах проявились черты, ставшие типичными для более зрелых его произведений:
- певучие мелодии народного характера,
- сочные, свежие гармонии,
- праздничная оркестровка

Растёт популярность Хачатуряна не только среди музыкантов, но и среди широких масс. Хачатурян блестяще закончил консерваторию, его имя занесено на доску почёта. В дальнейшем он совершенствует своё мастерство, занимаясь в аспирантуре. До второй мировой войны Хачатурян обращался к различным жанрам: балет «Счастье», музыка к драматическому спектаклю «Валенсианская вдова», «Маскарад», к кинофильмам. В 1936 году был закончен и исполнен выдающимся советским пианистом Л.Обориным концерт для фортепиано. В 1940 году создано наиболее значительное произведение – скрипичный концерт(посвящённый первому его исполнителю – Д.Ойстраху). Эта работа была удостоена Государственной премии.
В годы войны было создано много военно-патриотических песен, маршей для духового оркестра, хоровых произведений. Сейчас вы услышите песню военных лет в переложении для фортепиано.
«Уралочка»
Из крупных жанров появляются балет «Гаяне», премьера которого состоялась в 1942 году в Перми, и 2-я Симфония (с колоколами). Звучит

«Танец розовых девушек» из балета «Гаяне»

В 1943 году за балет «Гаяне» была присуждена Государственная премия. Которую Хачатурян внёс в фонд Вооруженных Сил.
После войны музыкальная деятельность композитора значительно расширяется:
- с 1950 года он становится профессорм по классу композиции в Московской консерватории и институте им.Гнесиных. Из его класса вышли такие известные композиторы как Эшпай, Бойко, Оганесян, Таривердиев;
- Хачатурян является автором статей по вопросам музыкального искусства;
- в 1950 году началась дирижёрская деятельность композитора;
- появился целый ряд песен о дружбе народов, о мире.

«О чём мечтают дети»

В послевоенные годы Хачатурян пишет много музыки для кинофильмов и для драматических спектаклей. В этот период создана триада концертов – рапсодий для скрипки, виолончели и фортепиано, за которые Хачатурян был удостоен Государственной премии. В 1946 году Арам Ильич закончил концерт для виолончели с оркестром. Первым исполнителем стал Станислав Кнушевицкий. Наиболее значительное произведение - «Спартак» закончено в 1954году и поставлено на сцене ленинградского театра им.Кирова, а в 1958г. – в Большом театре. В 1959году Хачатуряну присуждена Ленинская премия. В послевоенные годы композитор побывал во многих странах мира. Ему было присвоено почётное звание народного артиста. А.И. Хачатурян скончался 1 мая 1978 года, полный творческих замыслов.
А закончить наш концерт мы хотели бы произведением, получившим особенно широкую известность, - огненно-темпераментным «Танцем с саблями» из IV действия балета «Гаяне». Его отличают стремительный темп, острый ритмический рисунок, яркость оркестровки. Переложенный для самых различных инструментов и составов оркестров танец стал излюбленным номером концертных программ. А сегодня он прозвучит в исполнении квартета преподавателей. Спасибо за внимание! До новых встреч!
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 704 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz