Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 15:50
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценарий музыкального спектакля для детей 2013
13:40
Сценарий музыкального спектакля для детей 2013
загрузка...
Гаснет свет. Под музыку 1 части скрипичного концерта А.Вивальди «Весна» идет демонстрация слайдов. (3 мин. 30 сек.). Зажигается свет.

Добрый вечер, дорогие друзья, юные музыканты, уважаемые взрослые, наши гости! Летом и осенью, зимой и весной, прекрасна, многолика и неповторима наша природа. Во все времена она служила неисчерпаемым источником вдохновения писателям и поэтам, художникам и композиторам... И сегодня наша встреча в цикле «Времена года в искусстве» посвящена замечательной поре - весне. Вот уже в последние дни этого времени года мы будем слушать музыку, стихи и романсы, посвященные весне.
По традиции нашу встречу мы начали со скрипичного концерта итальянского композитора 18 века Антонио Вивальди. Только что вы слышали фрагменты из его концерта «Весна ». Образы весенней природы возбуждали фантазии многих художников. И сейчас вы видели репродукции картин русских художников 19 века: Шишкина, Васильева, Репина, Айвазовского... И я думаю, что вы, конечно же, сразу узнали картину пейзажиста Алексея Саврасова «Грачи прилетели ».

В народе весну встречают с прилетом грачей. В народе говорят:
Грач на горе - весна во дворе.
И еще: Увидал грача - весну встречай.

? Скажите-ка, ребята, а с какого месяца начинается весна?
Правильно весна начинается с марта. Возможно, именно поэтому первый день этого месяца - 1 марта, в древней Руси называли новичком.
? А знаете ли вы, ребята, что с 1 марта, а точнее Мартуса, в старину в некоторых странах отмечали Новый Год?
Да-да, не удивляйтесь. Первоначально и на Руси март был новогодним месяцем. Может быть потому, что март - хранитель вечного чуда обновления природы. Это пора, когда природа просыпается после долгой зимней спячки, когда все кругом пробуждается и обновляется. А в некоторых странах до сих пор в марте встречают Новый год. В мусульманских странах, вы знаете, этот праздник называется Новруз.
Именно в мартовский Новый Год появился старинный обычай прыгать через костер. Вот через такой костер и прыгнула Снегурочка из хорошо известной всем весенней сказки. Этот обычай русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков воспроизвел в своей опере - весенней сказке, которая так и называется - «Снегурочка». Растаяла Снегурочка - и нет больше зимы.
Обычно весна не очень-то торопится прийти к нам. И в марте она все еще борется с холодами да вьюгами. И чтобы весна пришла поскорей, раньше был такой обычай -зазывать весну на Русь.
«Весна, весна красная! Приди весна с радостью!» - так пелось в старинных песнях. А еще не так давно украинские и белорусские ребятишки звали приход весны - кликали весну, и пели песенки, которые называют веснянками. А в наше время веснянками называют вообще песни о весне.
№1. Послушайте и вы «Веснянку» на украинском языке в исполнении нашими преподавателями.

В старину люди верили, что весну приносят на своих крыльях птицы. И очень ждали дня 22 марта, когда по приметам вместе с птицами прилетает весна. В этот день, его еще называют «Сороки», бабушки пекли из теста булочки в виде птичек-жаворонков. А ребятишки выбегали с этими печеными птичками на сугробы и кричали:
Жаворонки, жаворонки,
Прилетите к нам!
Принесите нам весну - красну!
Зима надоела, весь хлеб поела!
Сейчас этот обряд уже очень редко можно встретить в деревнях и он превратился просто в детскую забаву. Однако на «сороки», т.е. 22 марта, действительно можно услышать пение полевого жаворонка. Журчит жаворонок, переливается, сверлит высь неба. А попробуйте-ка разыскать этого маленького солиста - ни за что не увидать. За свои солнечные гимны жаворонок, эта птичка-невеличка, считается на Руси символом Родины. В народе говорят: жаворонок весну благословил.
Этой птичке посвящено немало стихотворений. Русский композитор М.И. Глинка создал известный романс на стихи Кукольника. Романс этот так и называется ¬ «Жаворонок». Такое же название носит пьеса русского композитора П.И.Чайковского из уже знакомого всем вам фортепианного цикла «Времена года», и посвящена она месяцу марту. А пьеса из другого, тоже известного вам цикла, из «Детского альбома» Чайковского, называется «Песня жаворонка»
№2. Чайковский, «Детский альбом», «Песня жаворонка».

У месяца марта много поэтических названий:
• март-зимобор - зиму забирает
• март-новичок - кругом природа обновляется
• март-протальник - в честь того, что появляются первые проталины.

? И еще одно название, ну-ка, ребята, догадайтесь, почему март называют капельником?
Правильно, солнышко пригревает, сосульки тают и начинается капель. В народе говорят: февраль силен метелью, а март - капелью.
Наши отечественные композиторы В.Белецкий и Н.Розанова создали цикл пьес для балалайки и фортепиано, посвященных весне. Каждая пьеса этого цикла - это своего рода картинка весенней природы. Здесь можно услышать и шуршание льда на реке, и чириканье воробья, и звон весенней капели... Каждая пьеса цикла предваряется небольшим предисловием, которое вам подскажет, какое настроение передается в песне - картине.
№3. Послушайте пьесу «Колыбельная», в которой композиторы Белецкий и Розанова передают звон весенней капели.
№4. «Весна» - так называется еще одна пьеса - картина из цикла В.Белецкого и Н.РозановоЙ. Послушаем ее.
№5. В старину люди наблюдали, что через 20 дней после прилета грачей начинается ледоход. Послушайте еще одну пьесу-картинку, которая так и называется - «Ледоход».

? Ребята! А как называется первый весенний цветок, он первым показывается из под снега?
Да это подснежник.
В Молдавии в течение первых десяти мартовских дней отмечают замечательный праздник - праздник весны и искусства. А происхождение этого праздника имеет свою легенду. Послушайте ее:
Злой дух хотел похитить красавицу-весну. Но отважный витязь вступил в борьбу с ним. И победил! На том месте, где проливалась кровь смельчака, расцвел подснежник.
Голубенький чистый подснежник - цветок.
А подле - сквозистый последний снежок.

Эти поэтические строки Майкова П.И.Чайковский взял эпиграфом к пьесе из цикла «Времена года», которая называется «Подснежник».
№6. Послушайте ее в переложении для флейты и фортепиано. Итак, Чайковский, «Времена года», «Подснежник».
Второй месяц весны древние римляне нарекали словом «апрелис», что означало «раскрывать» - так как в этом месяце на некоторых деревьях распускаются почки. Еще апрель называют «цветнем» - по началу цветения растений. За первые яркие весенние краски в Белоруссии апрель называют «красавик).
За изменчивый характер - все таки в апреле погода еще неустойчивая - тепло то дело сменяют холода - апрель получил много народных прозвищ - он И «капризник», и «обманщик», «плут», «лукавец». А 1 апреля у нас традиционно день шуток и всяческих розыгрышей. В апреле куда ни кинь взгляд - везде вода. А отсюда и новые имена для этого месяца - водолей, снегогон, месяц живой воды. В народе говорят: апрель водою славен. Картину весеннего половодья передал в своем стихотворении «Весенние воды» Ф.И.Тютчев. А композитор с.В.Рахманинов создал знаменитый романс на эти стихи. Помните?
А воды уж весной шумят
Бегут и блещут и гласят
Весна идет, весна идет!
№7. Весенней поре посвящено немало романсов и песен. Теплое апрельское дыхание, журчание весенних ручейков и весеннее настроение переданы в песне «Весна», авторами которой являются композитор Дубровин и поэт Суслов. Исполнит ее вокальное трио.
«Все весны дыханием согрето,
Все вокруг и любит и поет...», - писал Алексей Толстой.
Да, в апреле все вокруг поет - поют ручьи, слышны голоса птиц, в водоемах устраивают концерты лягушки. А в конце месяца можно услышать, как отсчитывает годы кукушка ...
Весна - пора любви, и кажется, что душа тоже поет весеннюю песню. Радостно на душе, и хорошее настроение дарит нам сама природа.
№8. Послушайте «Весеннюю песню» немецкого композитора Феликса Мендельсона в исполнении на валторне.

«В душе моей ликует весна», - поется в известном романсе татарского композитора Рустема Яхина. Какова весенняя природа у нас, в Татарстане, нам всем хорошо известно. А вот в Армении весна теплее, чем у нас и приходит немного раньше. В Армении много гор. С вершин этих гор бурлящих потоком бежит вода, половодьем разливается в равнинах. И все кругом оживает и дышит свежестью.
№9. Послушайте произведение армянского композитора Комитаса. Называется оно «Весна». Исполняет инструментальное трио.

Последний месяц весны - май - у всех народов любимец. На Руси он издавна олицетворял витязя Победоносца, приносящего радость.
В мае природа ликует, утверждая силу ее жизни, ее величие, вечность и красоту. Земля одевает свой лучший наряд и это отражено в древнем названии месяца - травень, травный. Он же - цветень, удивляет нас волшебными своими красками. «Первые листочки», «Яблони в цвету» - эти и еще многие другие названия музыкальных произведений говорят о том, что тема майских красок, весенней акварели, необычайно популярна у композиторов.
№10. А сейчас вам предстоит услышать импровизацию на тему весенней акварели.

Действительно, ярки майские краски и даже ночи весной становятся короче, как будто красавица-природа, желая еще дольше показать свою цветущую красоту, сокращает майские ночи. А в Петербурге майские ночи называют белыми, потому что в этом месяце в городе на Неве почти так же светло, как и днем. Белые ночи стали источником вдохновенья для многих' русских поэтов. Среди них - Полонский, Апухтин, Вяземский, Гумилев и многие другие. Белые ночи нашли отражение в цикле «Времена года» Чайковского. Пьеса, посвященная месяцу маю называется «Белые ночи».
Какая ночь! На всем какая нега!
Благодарю тебя, родной полночный край.
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!
№11. Послушайте «Белые ночи» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского

В народе май - время листвы и цветения - называют «зеленый шум». У Некрасова есть замечательные стихи, посвященные этой поре:
Идет-гудет зеленый шум
Зеленый шум, весенний шум.
Русский композитор С.В. Рахманинов создал на это стихотворение кантату под названием «Весна». Для маленьких слушателей я напомню, что кантата - это крупное произведение для певцов-солистов и хора с сопровождением музыкальных инструментов. В кантате «Весна» хор поет гимн весне, а оркестр передает весенний гомон, щебетание птиц, шум сосновых лесов, белой березоньки.
Да, красив весенний лес! А красавица - береза одевается в зеленый наряд очень быстро - всего за одну ночь! А нежные зеленые огоньки листочки - похожи на севших на ветки мотыльков.
В старину в это время девушки в праздничных нарядах шли в лес. С песнями пригибали ветви молодых березок к земле, связывали их вершины, затем отпускали, и получалась зеленая березовая арка. Под березовыми арками пели песни, водили хороводы.
Береза - эта белокорая красавица с зелеными сережками - у всех любимица. А сколько песен посвящено ей! «Во поле береза стояла, «Ах ты, береза», «У нашей березы», и многие другие.
№12. Сейчас в исполнении ансамбля преподавателей отделения народных инструментов прозвучит старинный русский вальс «Березка»

А какое приволье в мае в садах! Молочным обливом красуются вишни, бело-розовым цветом благоухает яблоня, распустила душистые ветви черемуха. За ней спешат сирень и рябина ...
«Один раз в год сады цветут», - поется в песне. И имя этой поре - месяц май - благодатное время сочных трав, цветущих садов и долгожданной теплыни. И в заключение нашего вечера послушайте
№13. произведение композитора Полонского «Цветущий май».

Май - весны венец. И уже совсем не за горами лето. И хотя в природе переход от весны к лету едва ли заметен, все равно, каждый из нас ждет – не дождется наступления лета - поры школьных каникул, отдыха и путешествий. Недаром в народе говорят: май - праздник, а июнь - счастье.
Дожидаясь этого поистине счастливого времени года, мы просим вас не забывать, что в цикле встреч, посвященных временам года в искусстве, нас ждет еще одна, посвященная лету. Следите за объявлениями и ....
До встречи!
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 840 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz