Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 18:20
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 14 » Сценарий праздника недели детской книги 2013
14:32
Сценарий праздника недели детской книги 2013
загрузка...
Китайское чаепитие
Реквизит:
покрывало,
ткань для завешивания двери,
четыре чашки заваренного чая разных сортов,
две чашки для каждого участника — маленькая (низкая) и большая (высокая),
несколько заварочных чайников,
3-5 коробок чая в пакетиках с разными вкусами,
сахар,
мед,
разные травы,
лимон,
варенье,
глина для лепки,
клей ПВА,
пустые коробочки из-под чая,
коробка черного чая,
альбомный лист, на котором нарисован медвежонок,
цветная бумага.

Комнату, где будет проходить церемония чаепития, нужно украсить. В ней должен быть порядок, на пол можно постелить покрывало. Во время церемонии в комнате должна звучать легкая приятная музыка. Дверь комнаты сверху завешивается тканью. Все входящие наклоняются и проходят, стараясь не задеть ткань. Гостей встречает мама. На ней — китайское шелковое кимоно или халат с широким поясом. Можно наложить на лицо грим белого цвета. Она наклоняет голову в знак приветствия.

Мама: Добрый день! Вы попали в чайную комнату. Все, кто входит сюда, преклоняют в дверях голову. Это знак всеобщего единства. На чаепитиях все равны. Я предлагаю вам занять, почетные места за нашим «столом». Все проходят в комнату, рассаживаются на покрывале. Папа: А как называется китайское чаепитие? Мама: Оно называется гунфуча. «Гун-фу» переводится как «высшее мастерство», а «ча» означает «чай». То есть гунфуча — «высшее мастерство чаепития». У меня сейчас хорошее настроение. Во время чаепития нужно отбросить все плохие мысли и переживания. Закройте глаза и подумайте о чем-нибудь хорошем.

Гости выполняют.

Папа: Почему чаепитие китайское, а не русское или, к примеру, американское?
Мама: Потому что Китай — первая страна, где чай стали целенаправленно выращивать, производить и пить. Для того чтобы наша церемония чаепития прошла успешно, я бы хотела выбрать себе одного помощника. Для этого я проведу конкурс на знание сортов чая. В Китае растет около 350 разновидностей чайных кустов. Но мы, китайцы, выделяем шесть видов чая. Какие это виды, я не буду говорить. Сейчас вы догадаетесь сами.

Конкурс «Определи сорт чая по вкусу»
Перед участниками выставляются четыре чашки с заваренным чаем. Это могут быть разновидности фруктовых чаев или, если уж совсем точно приблизиться к культуре восточных чаепитий, сорта китайского чая — зеленый, черный, красный, жасминовый и так далее.
Каждому участнику завязывают глаза. Затем они по очереди подходят к столу и пробуют чай из всех чашек, пытаясь угадать сорт чая по вкусу.
Тот, кто отгадает больше всех сортов, побеждает в конкурсе. Его назначают помощником.

Мама: Помощник выбран! Сейчас я посвящу тебя в «чаевники». Назови свое китайское имя.

Ребенок придумывает себе имя. Мама гримирует ему лицо, надевает шелковый халат.

Папа: О, чаевники, пора бы уже приступить к чайной церемонии.
Мама: Не надо спешить. Сейчас мой помощник принесет нам воды. Эта вода — родниковая. Помощник несет из кухни кипяченую воду. Мама: Очень важно, чтобы вода была добыта из ключа или родника, так как такая вода — мягкая и чистая. Перед каждым участником церемонии стоят две чашки — маленькая и большая (высокая). По маленьким чашечкам детям разливается кипяченая вода. Мама: Отведайте чистой воды. Каким вкусом она обладает? Дети: Она сладкая.
Мама: Да, вода сладковатая. Это для того, чтобы пресная вода не испортила вкуса настоящего чая. А теперь выложим чай в заварочный чайник (в Китае — чахэ).

Заварочный чайник передается по кругу, все «знакомятся» с чаем, вдыхают аромат сухого чайного листа. Папа: Чем пахнет этот чай? Дети высказывают свои версии. Мама наливает кипяченую воду в чайник. Сверху чайник закрывается крышкой и накрывается полотенцем. Во время заваривания нужно раскачивать чайник из стороны в сторону.

Мама: А сейчас мы заварим настоящий чай. Первый настой чая не пьют — он пробный. В заварник вновь заливается кипяток. Мама: Обратите внимание, что посуда для заваривания должна быть из фарфора, глины или фаянса. Папа: Чай будет завариваться 5 минут. Давайте пока сыграем в какую-нибудь интересную игру!
Мама: Давайте.

Игра «Сортировщики»
Ведущий высыпает пакетики чая из 3-5 разных коробок в одну машу и перемешивает. Задача каждого участника игры — — как можно быстрее собрать коробку чайных пакетиков одного сорта. Выигрывает тот, кто сделает это первым.

Мама: Ну и молодцы! Все чаи разложили по коробочкам. А победителю мы предоставляем почетную роль—разливать заварившийся чай по большим чашкам, они называются вэн-сянбэй. Только сначала разлей чай понемногу, потом добавь еще и еще... Чашки не должны быть полными.

Ребенок разливает чай.

Мама: А теперь, мои дорогие гости, мы накроем наши чашки маленькими чашечками — из высоких пить не положено. Высокие перевернем, и чай перельется в чашки поменьше. Из них и будем пить. Из высокой чашки можете вдохнуть чайный аромат. Папа: Теперь приступаем к дегустации.

Первым чай отпивает помощник и делится своими ощущениями. Затем — остальные дети и взрослые.

Мама: В китайской культуре есть правило: сколько чая из чашки отпил, столько же и долей. Так что давайте договоримся, что если вы делаете глоток чая, тут же берете заварочный чайник и наполняете бокал снова.
Папа: А сахар класть можно?
Мама: Нет. Нельзя. Чай должен быть естественного вкуса, без сахара. И его нельзя разбавлять водой. Папа: А зачем тогда сахар на столе?
Мама (убирает полотенце, которым были накрыты другие продукты): Кроме сахара, здесь еще мед, разные травы, несколько сортов чая, лимон и варенье. Это для нашего следующего конкурса.

Конкурс «Чайная магия»
Ведущий объявляет конкурс на создание лучшего семейного напитка. Участники заваривают чай по собственным рецептам в специальных заварочных чайниках. Своим напиткам они придумывают названия и рассказывают состав приготовленного чая:
Мама и помощник проводят дегустацию. Совместно выбирают лучший чай.

Мама:, А теперь для нашего семейного напитка нужна семейная посуда. (Достает глину для лепки, которая продается во всех отделах детского творчества.) Мы слепим заварник с крышечкой и блюдце.

Всей семьей лепят чайник, крышку к нему и блюдце. Ставят готовую посуду сохнуть.

Мама: Когда наш новый сервиз высохнет, мы распишем его и поставим на стол для красоты.

Помощник вновь разливает чай по чашкам гостей. Мама: Чайник пуст — чай допит. Вам понравился вкус настоящего чая? Все: Да!

Мама: Я рада, что у вас хорошее настроение. Но, прежде чем вы уйдете, я хочу сыграть с вами в одну игру.

Игра «Чайный домик»
Участникам игры выдается клей ПВА и несколько пустых коробочек из-под чая. Задание: за 5 минут склеить макет чайного домика — места, где пьют чай. Победитель награждается коробкой черного чая.

Мама: Давайте сделаем нам в компанию еще одного чаевника и сделаем его из чая!

Мама достает альбомный лист с нарисованным на нем игрушечным медвежонком. Рисунок должен быть крупным. Мишка намазывается клеем и посыпается сухим чаем. Медвежонок становится объемным. Когда клей высохнет, с рисунка убирается лишний чай. Из цветной бумаги приклеиваются глаза и нос.

Мама: Вот и еще один чаевник. В следующий раз обязательно возьмите его с собой.
Папа: Спасибо за чай. Мама: До свидания. Приходите еще.
загрузка...
Категория: Детские | Просмотров: 372 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz