Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 06:33
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценарий выпускного в музыкальной школе 2013
13:41
Сценарий выпускного в музыкальной школе 2013
загрузка...
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня концертный зал школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир Музыки! Наша встреча посвящена не классической музыке, а музыке, которую вы часто слышите в повседневной жизни, музыке, которая сопровождает вас в школу, звучит с экранов телевизоров.

Послушай: Музыка вокруг,
Она во всем - в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Открывает наш концерт вокальная группа младшего хора. Первое произведение, которое вы услышите, так и называется – «Музыка»
Музыка Е. Тиличеевой, слова Дымовой.
З. Роот «Нотки – озорницы».

А сейчас вы услышите необычную музыкальную композицию Дафт Ранк дуэта, которая называется Стронжер. Что в переводе означает «сильнее».

Daft Punk — французский музыкальный дуэт, возникший на волне движения хаус-музыки, основой которой является смешение элементов и стилей в электронной музыке.
Вы, наверное, часто проводите своё свободное время, прослушивая популярные мелодии. И сейчас для вас прозвучит одна из них. Группа «Винтаж», «Плохая девочка».

И. Дорн «Все, что мне нужно».

А есть ли у музыки душа?
Конечно же, это мелодия. Музыка словно живая и в ней бьётся сердце. Каждое музыкальное произведение имеет свой характер, потому что каждый автор нас восхищает, используя свои индивидуальные музыкальные краски и цвета.

Е. Крылатов « Просветление»
Е. Крылатов «Первое свидание»

Несомненно, все слышали джаз. Но если попытаться определить, что такое джаз…? Серьезная музыка или всего лишь «музыка для танцев»? Что считать подлинным джазом – только негритянский джаз? Не устарел ли джаз и не убит ли он роком? И вновь сталкиваются и ожесточенно спорят вкусы. А джаз звучит вокруг нас, знакомый и живой. Появившееся в начале XX века слово «jazz» стало обозначать тип новой, зазвучавшей тогда впервые музыки, а также оркестр, который эту музыку исполнял. Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей родины. Негры удивительно музыкальны. Особенно тонко и изощренно их чувство ритма. В редкие часы отдыха негры пели, аккомпанировали себе хлопками в ладоши, ударами по пустым ящикам, жестянкам – всему, что находилось под рукой. Вначале это была настоящая африканская музыка. Но шли годы, десятилетия. В памяти поколений стирались воспоминания о музыке страны предков. Оставались лишь стихийная жажда музыки, жажда движений под музыку, чувство ритма, темперамент. На слух воспринималось то, что звучало вокруг - музыка белых.
Дональдсон «Моя крошка».

Ребята, а вы любите смотреть кино? Хороший фильм — зачастую больше, чем просто потраченные полтора-два часа жизни. Трогательный сюжет, любимые актёры, живописные пейзажи, невероятная графика… но чаще в памяти остаются именно музыка и песни из фильма. Звуковое сопровождение, которое называют саундтрек, (англ. soundtrack, разг. — звуковая дорожка) играет огромную роль в судьбе любого фильма. Но вот закончился фильм, а музыка продолжает жить самостоятельной жизнью.
И мы с вами услышим знакомые мелодии и вспомним любимые фильмы.

Мелодия из К/ф «Игрушка».
Саундтрек композитора К. Менселла к к/ф «Реквием по мечте».

Сейчас прозвучит музыка к кинофильму, который покорил многомиллионную аудиторию своим захватывающим сюжетом, выдающимися спецэффектами и потрясающей работой американского актёра Джонни Деппа в роли пирата Джека Воробья. Вы уже, наверное, догадались, что речь идет о фильме ….
Правильно! «Пираты Карибского моря».
Е. Крылатов «Песенка о лете» из м/ф «Дед Мороз и Лето».

Следующее произведение, которое вы услышите, впервые прозвучало в кинофильме "В трудный час”, посвященном трагическим дням 1941 года. В фильме рассказывается о судьбах простых советских людей, героически оборонявших Москву. Музыку к фильму писал композитор В. П. Соловьев-Седой. Им же вместе с поэтом М. Л. Матусовским написана и песня, мелодия которой звучит уже в увертюре к картине, а затем проходит по всему фильму, пока, наконец, не обретает слова в финале, чтобы прозвучать гимном солдатскому подвигу.

« Баллада о солдате»

Сегодняшние технологии позволяют нашим юным музыкантам без труда найти ноты и разучить любую понравившеюся мелодию. Но есть один вид музицирования, который называется «подбор по слуху». Хочешь играть про зелёную тоску — возьми эту связку аккордов. И такую мелодию. Захотел что –то лёгкое, прозрачное, хрупкое счастье — вот ту.. Кажется просто… Однако надо записать всё, что влияет на выразительность музыки — и гармонию, и мелодию, и ритмический рисунок.

Композитор Вениамин Баснер « С чего начинается Родина?».

На сегодняшнем нашем концерте прозвучала музыка разных жанров и разных стилей. Её приятно исполнять малому кругу слушателей, можно сыграть в кругу друзей или в полном одиночестве. И чтобы выразить радость или грусть своей души музыканту достаточно небольшой комнаты, инструмент и хотя бы одного слушателя. И даже, если этим слушателем будете только Вы сами.
Спасибо за внимание и до новых встреч!
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 1104 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz