Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024, 06:57
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценки музыкального концерта
13:36
Сценки музыкального концерта
загрузка...
Здравствуйте, ребята, мальчишки и девчата!!!!

Сегодня к вам в гости пришли учащиеся Детской школы искусств, где ребята учатся играть на различных музыкальных инструментах, учатся петь и танцевать. Вы, наверное, уже знаете, что музыка может передавать настроение (грустная - веселая), чувства (нежность, обида, злость), может рисовать картины природы, изображать животных и птиц.
- Каких вы знаете птиц и зверей, которые живут в лесу? (дети называют животных).
- Правильно. Молодцы.
- А какое сейчас время года – кто знает? Правильно – весна. Назовите признаки весны (тает снег, распускаются цветы и т. д.). Представьте себе такую картину – лес, утро, солнышко поднимается, лесные жители просыпаются. Представили? И сейчас прозвучит пьеса, которая так и называется «Весеннее утро».
1. Весняк «Ласковое утро» (ф-но)
А сейчас ... нам прочитает стихотворение про весенний лес
Весна
Весна зелёная пришла,
На крыльях солнце принесла.
В лесу обрадовались звери,
Засмеялись и запели.
Птички весело поют,
Спать медведю не дают.
Вышел мишка из берлоги.
У него промокли ноги.
На поляне он уселся
И на солнышке согрелся.
Прибежали зайцы, белки
И давай играть в горелки.
Ожил лес, цветут цветочки.
Любят все весну и ...точка!

2. Весняк «Вальс леса» (ф-но)
А сейчас отгадайте загадку:
Бывает он серый и белый бывает;
Следы оставляет, умело петляет.
Боится лисы он, боится и волка.
Его же боится капуста лишь только (заяц)

- Правильно. А что вы знаете про зайца?
Сейчас в исполнении … прозвучит пьеса «Зайчик». Внимательно слушайте и вы услышите как сначала прыгает большой заяц, а потом маленький зайчик.
3. Весняк «Зайчик» (ф-но)
Еще загадка:
Умна, красна, иль черно-бура,
В лесу хитрее всех фигура.
В норе найдёшь её жильё;
Не всем, поймать её, дано (лиса)

Лиса - настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом - большим, пушистым. Хвост тоже рыжего цвета, а кончик может быть темным или белым. Когда лиса бежит или прыгает, хвост помогает ей сохранить равновесие. Лиса умный, наблюдательный, ловкий и хитрый зверь. Жить рыжая "плутовка" предпочитает не в дремучем лесу, а ближе к опушке. Или там, где есть поля, овраги, мелкие перелески.
Основная пища у лисы - это мыши. Охотится лиса и на зайцев, ловит птиц, разоряет их гнезда. Не откажется от жуков и других насекомых. С удовольствием проглотит лягушку, ящерицу или змею.
Любит лиса полакомиться ягодами, фруктами, некоторыми растениями. Богатое меню у Патрикеевны.
У лисицы хороший слух и обоняние. Нору лиса роет, чтобы вывести потомство. Но ей самой работать не хочется, и она частенько занимает чужие норы. Но обязательно сделает несколько запасных выходов: чего в жизни не бывает!
Лисята рождаются слепыми, глухими и беззубыми. Лисица выкармливает их молоком. И вскоре лисята и видят, и слышат. И зубы у них прорезываются. Подросшие лисята долго не сидят в норе. Им интересно исследовать окружающий мир. Но стоит лисе тявкнуть, лисята стремительно прячутся в нору. Или бегут к маме. Лисы в стаи не собираются, предпочитают жить в одиночестве.
4. Весняк «Лиса» (ф-но)
Еще один зверь живет в лесу – герой многих сказок. В них его чаще всего называют "серым разбойником". Но иногда он верно служит сказочным персонажам, например Ивану - царевичу... Кто это? Правильно – волк.
Очень давно человек сумел приручить этого грозного и опасного зверя. От серого волка ведут свою родословную все собаки, на него похожи некоторые их породы. Особенно немецкие овчарки.
Волк крупнее собаки и свой хвост никогда не закручивает "в колечко". Волчий мех теплый, густой, серого или рыжевато - бурого цвета. В отличие от собак, волк не лает, а рычит или воет. Волчий вой - протяжный, тревожный. Становится не по себе, когда услышишь его в вечерних сумерках. Так волки "разговаривают", общаются между собой. И обозначают свои охотничьи территории. Волк умный, смелый и сильный зверь. Он быстро бегает, хорошо плавает. Охотясь, совершает далекие походы.
Волки - заботливые родители. Щенки - волчата рождаются слепыми и глухими. Волчица кормит их молоком, а при опасности переносит на новое место. Волчьи норы можно встретить в зарослях кустов, в оврагах, под корнями упавших деревьев. Подросшим волчатам родители приносят живую добычу. Волчата играют с ней, учатся охотиться. Да, волки - хищники, их справедливо называют "санитарами леса". В природе не бывает "плохих" и "хороших" животных. Все они - наши соседи по планете Земля.

Волк
День и ночь добычу ищет,
День и ночь по лесу рыщет.
Ходит-бродит волк молчком.
Ушки серые – торчком.
5. Весняк «Серый волк» (ф-но)
А теперь отгадайте загадку:
Спит зимой, а летом бродит.
Даже волк его не тронет.
Потому, что он большой,
Сильный, а голодный злой (медведь)

Медведь живет в лесу, он большой и сильный. Густая теплая шуба темно - коричневого, бурого цвета. Он герой многих сказок, в которых его величают то Михаилом Иванычем, то топтыгиным, то косолапым. У многих детей любимая игрушка - плюшевый медведь.
Большой медведь кажется неуклюжим, косолапым. Но это совсем не так. Бурый медведь - сильное и очень ловкое животное. Он умеет быстро, почти бесшумно бегать, лазить по деревьям и даже прекрасно плавать. Медведь - знаменитый сладкоежка. Кто знает - что ест медведь? Недаром многие люди считают, что слово "медведь" означает "ведает, где мед". А еще медведь любит ягоды, орехи, фрукты и насекомых.Когда созревает овес, медведь часто приходит на поля полакомиться спелыми зернами. Медведи - заядлые рыболовы. Но ловят рыбу не удочкой, а лапами. Лапы у них широкие и с большими загнутыми когтями. И хотя выглядит медведь добродушным, это опасный зверь и мало походит на плюшевую игрушку.
Говорят, что когда медведь спит в берлоге, он сосет лапу. Может быть, медведь согревает лапы своим дыханием, но он их не сосет. Берлога - зимний дом медведя - может быть под корнями упавшего дерева или в большой куче хвороста.
В середине зимы в берлоге рождаются медвежата - маленькими, слепыми. Медведица кормит их молоком. Весной они выходят из берлоги.
Медвежата устраивают веселые игры. Кувыркаются, догоняют друг дружку, влезают на деревья. Так они готовятся к самостоятельной жизни. Медведи часто выступают на арене цирка.
6. Весняк «Мишка косолапый»(ф-но)
А теперь давайте немного отвлечемся от леса и его обитателей и поговорим о домашних животных. Кто каких знает домашних животных? (кошка, собака, коза, корова и т.д.). Правильно, молодцы, ребята.

Послушайте и отгадайте загадку:
Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто-то озорничает –
Забодает, забодает, забодает! (Козел)

7. р.н. песню «Как у бабушки козел»

А это кто - угадаете?:
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (лошадка.)

Сегодня вы услышите 2 пьесы про лошадок. Слушайте внимательно – вы услышите как лошадки скачут.
8. Берлин «Пони Звездочка» (ф-но)
9. Иванов «Лошадки» (гитара)
А сейчас скажите – каких птиц вы знаете? (дети называют птиц)
А вот про какую птицу эта загадка?:
Ленивая птица. Гнездо не совьёт,
Не нянчит детишек, а только поёт:
Ку-ку, да ку-ку, я яичко снесу.
В чужое гнездо я его подложу». (кукушка)

Что вы знаете про эту птицу?
Послушайте пьесу «Кукушка» внимательно, услышите ли вы там пение кукушки и сколько кукушек вы услышите…
10. Весняк «Кукушка» (анс. ф-но)

- Сколько вы услышали кукушек? Правильно – две кукушки перекликались в лесу.
И еще загадка про другую птицу:
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня (синичка).

Синичка поет по - другому, ее пение отличается от пения кукушки. Сейчас прозвучит пьеса «Синичка», в ней вы услышите трели этой птицы, а потом музыка передаст перелеты этой птицы с ветки на ветку, с дерева на дерево. Слушайте.
11. Весняк «Синица» (ф-но)

Колобок – колючий бок. Кто это? Правильно – ежик. Что вы знаете о ежике? Может у кого-то живет ежик? У него на спине много колючих, острых иголок. А зачем ежику такая колючая шубка? Ими он защищается от врагов. В случае опасности сворачивается в клубок: мало найдется желающих уколоть нос или лапу. Но вот опасность миновала, колючий колобок развернулся, и показалась узкая мордочка с черным носом, блестящими глазками - бусинками. Видны лапки с коготками, а если присмотреться, то и ушки. Ежик фырчит, пыхтит, торопится: ему пора обедать.
Днем ежи спят, забравшись в норку или укрывшись в густых кустах. А на поиски добычи выходят вечером. Не побоятся напасть и на ядовитую змею гадюку. Ежик бегает вокруг змеи, подставляет ей колючки. А в нужную минуту схватит ее острыми зубами.
Часто ежи устраивают себе жилище рядом с человеком. Ведь люди и молока нальют, и чем - нибудь вкусненьким угостят. А может быть ежей привлекают сараи и амбары, где водятся мыши. Осенью еж начинает готовиться к зиме. Он много ест, копит запасы жира для спячки. Выкапывает себе норку под корнями деревьев, под пеньком или ворохом веток. Ежик таскает в норку сухие листья, траву, мох и ложится спать до весны.
А весной рождаются ежата - слепые, глухие и без зубов. Иголки у них мягкие, похожие на шерстку. Но пройдет немного времени, глазки у малышей откроются, появится слух, вырастут зубки.
Мама - ежиха кормит ежат молоком. А когда уходит по делам, укутывает детишек листьями, травой, мхом - словно в одеяло завертывает.
Ежата подрастут и начнут выходить из своего домика. Сначала они не отходят от мамы - с ней безопаснее! Но очень скоро станут самостоятельными, а на следующий год и совсем взрослыми.
Ежи приносят человеку пользу. Они уничтожают вредных насекомых, охотятся на мышей. Некоторые люди пытаются держать ежей у себя дома. Но будет лучше, если колючий колобок останется на воле.
И сейчас прозвучат 2 пьесы про ежика. Послушайте какая музыка «колючая», а во 2 пьесе – ежик «марширует», пошел искать грибы, да яблочки.
12. Проценко «Сердитый ежик»(аккордеон)
13. Весняк «Храбрый ежик» (ф-но)
В заключение нашего концерта ребята споют вам
14. русскую народную песню «Где был, Иванушка?»

Ребята, вам понравилось выступление наших ребят? Позовете нас еще к себе в гости? Мы обязательно придем, а вас ждем к себе, чтобы научиться играть на музыкальных инструментах и петь как эти ребята. До свидания, до новых встреч!
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 620 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz