Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 04:07
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценки музыкальной игры
13:33
Сценки музыкальной игры
загрузка...
Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья!
Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас в нашем маленьком и уютном зале.
В1 Сегодняшний вечер посвящен композиторам, которые жили и писали музыку 2 века назад - Франц Шуберт, Фридерик Шопен и Роберт Шуман. Эти композиторы творили свою музыку в замечательную эпоху XIX века – в эпоху Романтизма.
В2 В начале XIX века в искусстве Европейских стран, ведущим стало новое художественное направление Романтизм. Оно нашло свое выражение в творчестве Шуберта, Вебера, Паганини. Во второй четверти XIX века оно получило дальнейшее развитие в творчестве Шопена, Мендельсона, Шумана, Листа, Берлиоза, Вагнера, Верди.

Для человека эпохи романтизма был характерен мир иллюзий, мир мечты, уход от действительности, поиск идеалов в будущем, либо в прошлом. Настоящему миру был противопоставлен мир вечных духовных ценностей, правда чувств, творческая свобода и независимость художника.

Композиторы, которым посвящен наш вечер, Шуберт, Шопен и Шуман были яркими представителями этого направления.

В1 А теперь давайте познакомимся с каждым из них в отдельности.

Франц Шуберт – великий австрийский композитор. Родился 31 января 1797(1828).
Творчество Шуберта – заря романтического направления в музыке. Благодаря его творчеству была проведена невидимая грань между искусством венских классиков и романтическим искусством.
Творческая жизнь Шуберта исчисляется всего 17-ю годами. Тем не менее, перечислить все написанное им труднее, чем перечислить произведения Моцарта. Бывали случаи, когда в течение дня он писал по нескольку песен. А за один год он мог написать столько произведений, сколько иной композитор пишет всю свою жизнь. «Мои музыкальные мысли, - говорил он, - ни на минуту не приостанавливаются, они захлестывают меня, бьют через край, переполняют новыми проектами: успевать бы только записывать».
Шуберт является родоначальником лирической инструментальной миниатюры, романтической симфонии. А Песня стала его истинным детищем, создание которой просто неотделимо от его имени. Он автор более 600 – песен. Именно благодаря Шуберту песня стала в романтической музыке одним из ведущих жанров.

«Серенада» Шуберта.
В1 Двигаемся дальше, следующий композитор, с которым мы познакомимся – это Фридерик Шопен.
Шопен - великий польский композитор и пианист. Родился 22 февраля 1810 года (1849). Кстати, в этом году ему исполняется 200 лет со дня рождения!

Духовный мир Шопена формировался в атмосфере сильнейшего общественного подъема, в период напряженной борьбы польского народа за национальное достоинство и независимость. Шопен был разносторонне развитым человеком. Он отличался тонким умом и благородством характера, непринужденное изящество манер придавали его облику редкую привлекательность. Шопену, в отличие от Шуберта или Шумана не приходилось завоевывать аудиторию, добиваться признания. Его музыка сразу нашла доступ к сердцам, проникла в самые разные слои общества. Своей славе он обязан тому, что, будучи первоклассным пианистом, был несравненным интерпретатором своих сочинений.

Но свое творчество он ограничил рамками фортепианной музыки, рояль для него – универсально объемлющий инструмент. Для других инструментов им написано всего лишь несколько сочинений.

В2. Музыка Шопена – это редкое сочетание большой мысли с чарующей красотой образов и безупречным совершенством формы. Такова и Фантазия-экспромт. Давайте же насладимся звучанием этого прекрасного произведения в исполнении ...

В1 Роберт Шуман - великий немецкий композитор, родился 8 июня 1810 (1856) года. Еще один яркий представитель романтического музыкального искусства.

Фортепиано у Шумана, как и у Шопена – это основа всей музыки. Шуман был хорошим пианистом. Он ежедневно занимался фортепианной игрой, а во время прогулок или путешествий брал с собой «немую клавиатуру».

Шумана – прекрасного пианиста, всегда занимательного и интересного собеседника, оживленного юношу, к тому же еще изящного танцора – постоянно приглашали на вечера, балы и маскарады, в которых он принимал активное участие.

В2 В 1848 году Шуман написал «Альбом для юношества», представляющий собой особый род творчества, положивший начало специальной детской музыкальной литературе. История создания альбома связана с непосредственным педагогическим опытом Шумана. В дневнике жены композитора Клары имеется запись «Пьесы, которые обычно должны разучивать дети, так плохи, что Роберту пришла мысль сочинить и издать что-то вроде альбома пьес исключительно для детей». Цикл состоит из 43 произведений, из которых первые шесть были предназначены в подарок ко дню рождения дочери Шумана Мари.

В1 А сейчас в исполнении наших учеников и учителей прозвучат 5 пьес из этого цикла.
«Первая утрата».
«Солдатский марш»
«Смелый наездник».
«Романс».
В1 А теперь вы услышите еще одну пьесу из «Альбома», но только в вокальном переложении. «Веселый крестьянин, возвращающийся с работы», для вас исполнят наши педагоги...

В2 Ребята, а как вы думаете, какой самый популярный танец был в XIX веке?
Конечно, в начале XIX века Европа закружилась в вихре вальса.
В высоком художественном претворении вальс прозвучал в творчестве Вебера, Шопена. У одного только Шуберта сохранилось свыше 250-ти произведений этого жанра. Итак,

Шуберт Вальс си-минор
В1 В творчестве Шопена вальс представляет собой сольную фортепианную пьесу. 17 вальсов Шопена разделяются на две основные группы:
К первой группе относятся виртуозные произведения, полные огня и блеска.
Пьесы другой группы навеяны поэтичными, лирическими настроениями. Таков «Забытый вальс»
В2 Предшественником вальса был Лендлер с трехдольным неторопливым движением, с простодушной несложной мелодией, которая строилась обычно по аккордовым звукам и имела ровный ритмический рисунок с преобладанием восьмых. Эти характерные особенности танца ярко проявились в Лендлерах Франца Шуберта. И сейчас вы услышите один из них (Лендлеров) в исполнении ...
Шуман Песня
XII. Издавна в Польше сложились песенно-танцевальные жанры, обладающие устойчивой метроритмической структурой. Полонез, мазур, куявяк, оберек строятся на трехдольной ритмической основе, краковяк – на двухдольной. Некоторые танцы получили названия от наименования области, местности, где они зарождались и бытовали. Например, «мазур» появился в Мазовии, «куявяк» в Куявской области.

Мазуру молодежь отдавала особое предпочтение. Это «танец порывистых движений», в котором господствует импровизационность и творческая изобретательность.

Жанр мазурки в творчестве Шопена превратился в музыкальную эмблему Польши, став символом его далекой родины. И сейчас, в исполнении ... прозвучит Мазурка B-dur.
В2 Одним из самых старинных танцев считается полонез; но крестьянский полонез – неторопливое хождение, или, как его называют, пеший танец – почти ничего общего не имеет с распространенным в городском быту и профессиональной музыке парадно-торжественным полонезом. Шопеном было написано 16 полонезов. Один из них сейчас прозвучит для вас в исполнении ...

В1 Жизнь чувств непосредственно воздействовала на творчество композиторов-романтиков, создавала постоянный приток сильных эмоций, которые, перерабатываясь в творческом сознании, воплощались в высокохудожественные музыкально-поэтические образы.
«О чужих странах и людях» из цикла Шумана «Пестрые страницы».
В2 Шубертом написано два замечательных вокальных цикла – «Прекрасная мельничиха», который был написан в 1823 году и состоит этот цикл из 20-ти номеров и «Зимний путь», написанный в 1827 году и состоит из 24 номеров. Оба цикла написаны на стихи немецкого поэта-романтика Вильгельма Мюллера.
В цикле «Прекрасная мельничиха» рассказывается о странствиях юного мельника. Следуя за течением ручья, он отправляется искать свое счастье.
«В путь»
В1 Шопеновские ноктюрны - чудесные образцы романтической лирики. Это поэтичные инструментальные ночные песни, нежные и задумчивые. Завершают наш вечер ...
Шопен Ноктюрн.

В1 Ну вот, дорогие друзья, наш вечер подошел к концу.
В2 Надеемся, что вы получили огромное довольствие, от музыки, которую услышали. Удачи вам и до встречи!
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 548 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz