Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
16.04.2024, 13:25
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценки музыкальной сказки
13:38
Сценки музыкальной сказки
загрузка...
(звучит баянная музыка)

Гармонь, гармонь!
Гуляют песни звонко
За каждый покачнувшийся плетень…

Гармонь, гармонь!
Родимая сторонка,
Поэзия Российских деревень…

Многообразие музыкальных инструментов, которыми в наши дни пользуется человечество – необычайно широкое. История одних уходит в глубокую древность, другие созданы сравнительно недавно. К ним относится и гармоника. Такие инструменты как концертина, аккордеон, баян отличаются друг от друга формой, размерами, конструкцией, но все они – ГАРМОНИКИ.
В один из июльских дней 1830 года Тульский оружейник Иван Сизов, будучи на нижегородской ярмарке, услышал звуки невиданного инструмента (это была гармоника). Восхищенный мастер сторговал у заморского купца «Диковинную штуку», не пожалев за неё сорока рублей. Привезя домой – в Чулкову слободу на окраине Тулы – драгоценную покупку, Сизов решил попробовать сделать такую же. Изготовить все детали незатейливой игрушки, какой тогда была гармоника, для мастерового не составляло особого труда. Так возникла первая тульская гармоника. В Туле нашлись люди, которые сразу же изготовили вначале для себя, а затем и для своих знакомых, подобные инструменты. Спрос на гармоники возрастал. Одновременно с увеличением спроса и развитием производства расширяется и распространение тульских гармоник. Их можно встретить уже и в Нижегородской, Тверской, Ярославской губернии. Инструмент того времени мы видим на картине Венецианова «Девушка с гармоникой», написанной им в Тверской губернии. Появляются первые исполнители на гармониках перед публикой. Но примитивная конструкция не позволяла гармонике стать инструментом для музыкального исполнения, А больше являлась для массовой забавы. Гармоника становится незаменимой на народных гуляниях и праздниках. Устраивалось что-то вроде народных конкурсов – кто лучше сыграет или споет под её аккомпанемент. Разнообразие исполнения знаменитых частушек определяло мастерство музыканта.

«Частушка»

В это время в Туле родился и рос Коленька Белобородов. С ранних лет мальчик увлекался игрой на гармонике. Эта игрушка покорила его… Увлечение было настолько сильным, что за игрой мальчик забывал обо всем на свете. Шли годы, уже повзрослевший Николай Иванович все свое свободное время посвящал игре на инструменте. В его доме часто собирались друзья, которые пробовали играть вместе, но эти попытки были малоуспешны. Вот тогда Николай Иванович и задумался над реконструкцией гармоники. После долгих поисков главному тульскому гармонных дел мастеру Чулкову был дан заказ… И он в 1870 году по чертежам изготоыил новый инструмент, который получил название – БАЯН – в честь легендарного певца-сказителя. Теперь инструмент стал более профессиональным и пригодным для сцены. На концертах вместе со взрослыми выступали и дети от самых маленьких – с простой мелодией – до более взрослых.

«Как у нашей елочки»
«Как под яблонькой»
«Под окошком месяц»
«Вальс»

С годами баян все больше усовершенствовался, и со сцены звучали не только примитивные частушки, но и русские народные песни. Под их аккомпанемент пели такие прославленные певцы как Федор Шаляпин и Лидия Русланова.

р.н.п. «А я по лугу»

Помимо отдельных исполнителей появляются ансамбли. Причем ансамбли самые разнообразные. Это и дуэты (два баяна), трио (три баяна), квартеты (четыре баяна), а мы сейчас послушаем квинтет (ансамбль из пяти инструментов).

укр.н.п. «Ехал казак за Дунай»

Но существуют ансамбли и смешанного типа – из разных инструментов. Послушайте ансамбль, состоящий из баяна и домры.

Купревич«Пингвины»

Как вы уже знаете, что к гармоникам также относится такой инструмент, как аккордеон.

«Полька»
«Тирольский Вальс»

Совершенствование исполнительства на гармониках уже с конца 19 века повысило интерес к этому инструменту, увеличило число желающих обучаться игре на нем. Стали создаваться целые оркестры.

(Запись оркестра баянистов и слайды)

В заключении хотелось бы сказать, что широкое распространение гармоник всех видов свидетельствует об их популярности и в наши дни.

«Веселый кабальеро»
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz