Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 22:35
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новый год
Рождество
Святки
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
Масленица
8 марта
Пасха
День космонавтики
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Свадьба
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Вручения аттестатов и дипломов
Встреча выпускников
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классный час
День города
День неизвестного солдата
Проводы на пенсию
Разные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 16 » Сценки музыкальной сказки для детей
13:33
Сценки музыкальной сказки для детей
загрузка...
«Музыка – душа поэзии. Она

делает поэтическое слово более

глубоким по смыслу и более

легким по восприятию»

В.Г. Белинский.

Добрый вечер дорогие друзья. Сегодня наш концерт посвящен прекрасному камерно вокальному жанру - романсу.

Родиной романса считается Испания. В XV - XVI веках влюбленные поэты , которых называли трубадуры и менестрели нараспев исполняли дамам своего сердца стихи. Потом эти распевы сменились пением и исполнялись под аккомпанемент гитары, лютни или цитры. Пелись или декламировались эти вдохновенные стихи на романском языке – это древний язык испанского и французского народа. Отсюда и произошло слово "романс".

В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах. А городские люди пели на русском языке так называемые российские песни, близкие по духу романсам.

Авторов первых русских романсов мы, к сожалению, не знаем. Но уже в конце XVIII начале XIX веков романсы становятся авторскими.

Их пишут на стихи русских поэтов композиторы Д. Кашин, Ф. Дубянский,

М. Виельгорский, А. Алябьев...

1. муз. И. Вендеровского, сл. Афанасия Фета «Утро»

Романсы говорили о любви, о ревности, о дружбе, о неразделенности чувств, о разлуке, о тоске по Родине, о красоте и явлениях родной природы и поэтому они были близки и понятны каждому человеку.

2. муз. Александра Гречанинова, сл. Алексея Толстого «Острой секирой»
Музыкальное образование в России в начале 19 века считалось необходимым условием хорошего воспитания. Барышни, порой под собственный аккомпанемент в больших и маленьких гостиных, пели романсы. Пели их и на студенческих пирушках, пели юные гусары, словом, романс увлек всех своей искренностью, очарованием простотой и мелодической прелестью. Стихи любимых романсов вписывали в альбомы - так называемые лирико-поэтические дневники, которые вели барышни и дамы в каждой семье.

3. муз. А.Гурилева, сл.неиз.автора «С песней душа улетит»

Александр Львович Гурилев - известен как автор лирических бытовых романсов и песен, которые получили широкое распространение у городского населения. Наиболее известны его романсы «Матушка-голубушка», «Вьется ласточка сизокрылая», «Однозвучно гремит колокольчик».

4. муз.А. Гурилева, сл.Н.Берга «Право, маменьке скажу»

Русские композиторы, великолепно зная природу певческого голоса, писали свои романсы и песни с расчетом на средний регистр певческого голоса, как наиболее часто встречающийся и наиболее выразительный. Сочинения этих

композиторов обладали красивыми и плавными мелодиями, которые легко запоминались, так как были близки к знакомым народным мелодиям и насыщены их интонациями и оборотами. Прекрасным голосом обладал русский композитор начала 19 века М.И. Глинка, он сам исполнял и пел свои романсы.

5. муз.М. Глинки, сл.груз.н.п. «Не пой красавица при мне»

Современник А.Пушкина и М.Глинки А.Варламова создал около двух сотен романсов и песен на тексты более 40 поэтов. Романсы Варламова исполнялись в Петербургских и Московских салонах, их пела в своих концертах прославленная французская певица 19 века Полина Виардо (1821–1910).

6. муз. А.Варламов, сл. М.Лермонтова «Белеет парус одинокий»

Жанр романса в творчестве М.И.Глинки стал своеобразным лирическим дневником, в который он записывал свои многообразные чувства и широкий круг жизненных явлений – это и сцены из жизни, и тонкие музыкальные пейзажи, и картины далеких времен и стран, и портреты окружавших его людей.

7. муз.М.Глинки, сл. А.Пушкина «В крови горит огонь желанья»

Романсы русских композиторов тонкими струнами касались тайников человеческого сердца, в них просто и задушевно ведется рассказ о чувствах, переживаниях и раздумьях. Это всегда исповедь человека о чем-то тайном и сокровенном, слушателям доверяется что-то, что вызывает в них ответный трепет.

8. муз. С.Рахманинова, сл. А.Фета «Все отнял у меня»

Романсы Сергея Рахманинова это целый мир поразительных по яркости художественных образов. Исключительным богатством, красочностью и разнообразием форм отличается фортепианное сопровождение в его романсах . Фортепианную партию романсов Рахманинова невозможно назвать просто аккомпанементом - это образцы концертно-виртуозной, декоративной и пышной фортепианной фактуры.

9. муз.С.Рахманинова сл. «Сон»

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим прадедам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Хранить память - это самое малое, что мы можем сделать, чтобы заплатить свой долг перед ними.

В 1973 году советский композитор Кирилл Молчанов написал оперу по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Одним из популярных номеров оперы стал романс Женьки на стихи К.Симонова «Жди меня».

11. муз. к.Молчанова, сл.К.Симонова

романс Женьки из оперы «Зори здесь тихие»

В годы Великой Отечественной войны многие композиторы, певцы и музыканты сражались в боях и вели активную концертную деятельность чтобы поддержать дух солдат и веру в победу над врагом.

Татарский композитор Рустем Яхин был стрелком зенитно-артиллерийской дивизии, затем он служил во фронтовом ансамбле песни и пляски.

12. муз.Р.Яхина, сл. Азата Зарипова «Сонгы карлар»(Поздний снег)

13. муз. Р.Яхина, сл. Р.Валиева «Вернись ко мне»

Ты далеко от моего сердца,

В мыслях моих лечу к тебе я,

Ничего так желая и ни на что так не надеясь,

Как быть всегда рядом с тобой.

Ты веришь в мою любовь,

Как и я уверен в тебе.....

Ты смысл моей жизни,

Ты центр моего сердца,

Ты моя первая любовь,

Первой и последней ты будешь для меня

Слова этой популярной песни периода первой мировой войны (1915) чаще звучат на итальянском языке.



14. муз.Э.Каннио сл. Александра Калифано «Влюбленный солдат»

В конце 19 века в Италии зазвучала трогательная и нежная неаполитанская песня «О солее мио», которую вот уже более ста лет исполняют все знаменитые исполнители всего мира. Эта песня стала своеобразным музыкальным символом солнечной и прекрасной страны Италии.

15. итальян. Нар.п. «Солнце мое» обр. Э.Капуа,сл. Д.Капурро

В историю татарской музыки композитор Рустем Яхин вошел как основоположник жанра татарского романса, им создано более 450 романсов и песен на стихи татарских, русских и зарубежных поэтов. Это один из самых романтичных композиторов Татарстана.

16 . муз.Р.Яхина, сл. «Мы снова будем вместе»

Кл.преп. Суходольской Р.С. к-р Артемьева Лариса Валерьевна

Самое ценное в музыке Рустема Яхина это богатая и выразительная мелодия, для которой характерна широкая распевность, гибкость и пластичность мелодической линии. Новый строй чувств, своеобразие интонации, глубокая народность музыки композитора явились причиной ее огромной популярности не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами

17. муз. Р.Яхина, сл. Р.Валиева «Таких слов я еще не отыскал»

«Музыка – душа поэзии. Она делает поэтическое слово более глубоким по смыслу и более легким по восприятию» - сказал В.Г. Белинский.

Сегодня на нашем концерте мы с вами убедились что романс – это песни, которые затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, которые положены на музыку, это поэзия, которая заставляет и плакать и смеяться.

Наш концерт окончен. Благодарим за внимание и до новых встреч.
загрузка...
Категория: Музыкальные | Просмотров: 521 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz